Уже к концу года все отделения регистрации автотранспорта заменят на сервисные пункты предоставления услуг.

Без очередей и взяток

Выступая в телеэфире, министр МВД Арсен Аваков пообещал, что к концу нынешнего года с карты страны исчезнут все традиционные МРЭО. Вместо них откроют новые сервисные центры. Они будут многофункциональными. Кроме стандартных услуг по оформлению автотранспорта, в таких пунктах можно будет зарегистрировать оружие, получить справки о несудимости, гражданский паспорт и другие документы, которые относятся к сфере МВД.

— Чтобы переломить коррупционную систему, пункты предоставления регистрационных услуг будут прозрачными, — утверждают в МВД. — Причем в прямом и переносном смысле. На базе МРЭО будем строить офисы из стекла. Аналогичный опыт использовала Грузия.

Реформаторы уверены, что в таких зданиях не будет очередей. Сотрудникам, которые будут как на ладони, не останется ничего другого, кроме как работать. Негде будет закрыться в кабинете, посмотреть фильм, беседовать с друзьями по телефону.

На сегодняшний день в Украине работают 228 центров МРЭО. К зиме их сократят до 64, а потом вовсе ликвидируют. В маленьких населенных пунктах будут работать мобильные центры.

Специалисты сомневаются

Эксперты уверены: одними лишь прозрачными зданиями проблему коррупции не решить. Необходимо менять сам подход.

— Коррупционные связи налаживались не один год. Они укоренились во всех сферах. И никакие прозрачные здания не смогут сломить этот стержень, — считает адвокат Николай Лукьяненко. — Хотите что-то поменять — ставьте новых людей и внедряйте компьютерные технологии. Нужно, чтобы каждая операция проходила через систему.

По словам Николая, в Грузии, чтобы получить номерные знаки или техпаспорт, достаточно приехать в пункт регистрации и ввести свои данные в специальный терминал. После оплаты система выдает документ или табличку. Как будет у нас, никто пока не знает.

Известный автомобильный адвокат Владимир Караваев вовсе считает, реформа внесет в процедуру регистрации неразбериху и хаос.

— В областях людям придется преодолевать по 100 км, чтобы поставить машину на учет, — говорит Караваев. — Появятся очереди, а значит, будут посредники и «решалы».

Напомним, в Украине стартовала реформа МВД. В рамках преобразования милицию переименуют в полицию и ликвидируют ряд подразделений.

document.write(«»);