Строители интенсивно кладут рельсы на подходах к Крымскому мосту. Стоит отметить, что работы ведутся в быстром режиме.

Однако, если еще неделю назад под мостом на ШГС лежали только шпалы, то теперь уже уложены рельсы почти до досмотрового пункта.

Стало известно, что насыпь уже под­го­тов­или для строительства. Сейчас уже же­лез­ная дорога от Крым­ско­го моста прошла под эс­та­ка­дой ШГС.

Сейчас для стро­и­тель­ства же­лез­но­до­рож­ных под­хо­дов к мосту за­ве­зли рельсы и шпалы. Их транспортируют пар­ти­я­ми на трал и от­прав­ля­ют на же­лез­но­до­рож­ный подход к Крым­ско­му мосту в Керчи для уклад­ки. Для того, чтобы создать непрерывное дви­же­ние со­ста­вов по Крым­ско­му по­лу­ост­ро­ву, про­во­дят об­нов­ле­ние су­ще­ству­ю­щей ин­фра­струк­ту­ры.

Стоит отметить, что поезда начнут движение по Крымскому мосту в конце 2019 года. В день через Керченский пролив смогут проходить до 47 пар поездов — 12 грузовых и 35 пассажирских. А по железной дороге в Крым смогут попасть более 14 миллионов пассажиров в год.

Железнодорожную часть моста строят по графику. Уже готовы все 307 опор, заканчивается сборка пролетов. А на готовых участках строители уже укладывают рельсы и шпалы. Мост будет иметь две колеи для движения составов.

Следует также отметить, что участок в районе Керчи имеет протяженность 18 километров и проходит через станцию Багерово. В январе на нем был уложен первый километр рельсов. Подход на Таманском полуострове длиной 40 километров соединит мост со станцией Вышестеблиевская. Двухпутная дорога уже построена.

Напомним, Керченский мост негативно влияет на пропускную способность судоходного канала. Строительство конструкции привело к тому, что Керченский пролив начал стремительно мелеть. Это повлияло на судоходство в регионе и, как следствие, на работу местных портов. Еще осенью 2015-го года Керченский пролив мог принимать торговые суда с осанкой до восьми метров, то уже в январе 2019-го года по нему не смог бы пройти корабль с осанкой в пять метров.

Как раннее сообщал портал «Акценты», Крымский мост продолжает медленно разрушаться. Постепенно начали разрушаться искусственно созданные насыпи, поддерживающие автомобильную часть конструкции. Крымский мост пострадал из-за достаточно сильных снегопадов, обрушившихся на него как со стороны Тамани, так и с керченского направления.

Также портал «Акценты» писал, что Крымский мост может обрушиться уже в скором времени, и на то есть несколько причин. Сооружение было возведено с грубыми нарушениями – Крымский мост построили на стыке тектонических плит. В том случае, если они придут в движение, конструкция попросту обвалится, мост развалится на части.