Владельцы авто на еврономерах продолжают законодательную борьбу за доступную растаможку. Группа активистов подготовила и зарегистрировала в Верховной Раде два законопроекта 9518 и 9519, которые вносят изменения в Налоговый и Таможенный кодекс, пишет Автотема, ссылаясь на Автоцентр.

Поводом для этого послужило принятие в декабре закона об освобождении растаможки электромобилей от уплаты НДС и акциза (пошлину отменили еще раньше). У инициаторов законопроектов возник вопрос: неужели электромобили ввозят более бедные люди, чем те, кто ввозит автомобили с иностранной регистрацией?

Новыми законопроектами предложено на 3 года отменить НДС и акциз для таможенного оформления «еврономеров», а также исключить нормы о «добровольной уплате» 8500 грн штрафа за нарушение таможенных правил и обязанности полиции проверять законность нахождения иностранных авто на территории Украины. Также инициаторы предлагают отменить обязательный денежный залог при временном ввозе или транзите авто гражданами-резидентами.

Напомним, что недавно внесен другой законопроект – 9522, который предлагает продлить еще на 90 дней период льготной растаможки «еврономеров» с коэффициентом 0,5 для расчета акциза, так как еще остается большое количество автомобилей, не прошедших таможенное оформление.