автопродажи Финансовый кризис, который не давал покоя ряду крупнейших автомобильных производителей и импортеров, наконец, стал отступать. Об этом говорят результаты анализа продаж автомобилей за последние летние месяцы. В частности, оказалось, что авторынок России продемонстрировал значительный рост, и теперь занимает шестое место в мире по объему продаж.

Учитывая положительную динамику последних месяцев, эксперты рассчитывают, что в ближайшее время российский рынок сможет выти на первое место в Европе. Не секрет, что в странах еврозоны  последствия финансового кризиса все еще ощущаются, и их влияние на все сферы потребительского рынка на экономику трудно переоценить. В минувшем месяце до ближайшего конкурента – рынка Германии, ему осталось совсем немного: немецкие покупатели приобрели лишь на 6.9 тысяч машин больше, чем россияне.

Согласно данным, предоставленным порталом http://news.ad-auto.ru/ , в июле 2012 года в России было продано 241 тыс. автомобилей, в то время как у ближайшего соперника – Индии, аналогичный показатель составляет 195 тысяч машин. В июле минувшего года россияне купили 209.5 тысяч машин. Если же проанализировать результаты продаж за первые семь месяцев нынешнего года, то рост рынка станет очевидным: за этот период в 2012 году было продано 1 млн 575 тысяч машин против 1 млн 370 тысяч в 2011 году. Особо в этом отношении выделяется продажа авто в Красноярске и Свердловске, который продемонстрировали хорошие показатели за рассматриваемый период.

Таким образом, если динамика рынка сохранится на прежнем уровне, то лидерство России в Европе может стать вполне реальным. Тем не менее, расслабляться пока еще рано: показатели Германии за семь месяцев весьма хорош, и она опережает рынок Росси на 327 тысяч машин.

Однако ситуация изменилась в июле нынешнего года. Несмотря на то, что даже в условиях кризиса, рынок Германии демонстрировал пусть и небольшую, но все же положительную динамику, то в первом месяце второго полугодия продажи уменьшились на 5%  по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

В целом же, по мнению экспертов, рынок России должен находиться как на первой, так и на второй позиции в Европе, что вызвано увеличением спроса в большинстве регионов страны: авторынок Пензы, Саратова, Свердловска и ряда других городов демонстрируют стабильный рост. По их оценке, расчетный объем годовых продаж должен составлять порядка 3 миллионов машин, однако достигнуть такого показателя в нынешнем году вряд ли удастся, поскольку еще не все последствия кризиса окончательно преодолены. Напомним, что в 2009 году были все основания для того, чтобы российский рынок вышел в лидеры продаж, однако финансовый кризис вмешался в планы производителей, а падение продаж оказалось значительно больше, чем в остальных странах Европы.

 

document.write(«»);