Автогаз продолжает дешеветь на украинских заправках. Виной всему – избыток ресурса на украинском рынке. Оптовые поставщики еще в декабре прошлого года завезли топлива больше, чем могут потребить украинские автолюбители и транспортные компании. И продолжают активно импортировать его и сейчас, пишет Автотема, ссылаясь на UBR.

По оценкам участников рынка, только в январе нынешнего года предложение автогаза превышало спрос на 20 тыс. тонн. Это и привело к тому, что цены на оптовых аукционах, где и закупают топливо розничные сети заправок, опустились до уровня 2016 года. Так, вчера партию автогаза производства «Укргаздобычи» продали по цене 12,6 тыс. грн./тонна. Причем так и не смогли пристроить весь выставленный на торги ресурс.

Впрочем, говорят эксперты, едва ли автолюбителям стоит ждать дальнейшего серьезного снижения цен. Стоимость топлива смогут опустить разве только «приватовские» заправки, которые являются основными потребителями дешевого украинского топлива. Тогда как большинство сетевых АЗС покупают импортный автогаз (на 70% российского происхождения), который примерно на 4 тыс. грн./тонна дороже.

«Профицит сниженного газа на украинском рынке продлится по оптимистическим прогнозам до конца февраля. До тех пор значительных изменений стоимости топлива в рознице не будет. Для подорожания оснований нет, а дешеветь уже просто некуда. Рынок на дне», — прогнозирует аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

Между тем, цены на заправках продолжают стремительно снижаться. К примеру, тот же «Приват» заправляет баки украинцев в житомирской области по 9,3 грн./л. А средняя цена топлива на легальном рынке за сутки снизилась еще на 10 коп./л до 10,86 грн./л.

Самое дешевый автогаз можно заправить на АЗС «Авиас» — 10,13 грн./л. А самый дорогой – в сети SOCAR (11,56 грн./л).

А с начала этого года средняя цена топлива в рознице упала почти на 20%.