ак сообщает АгроПравда, на ЗАЗе стартовала сборка корейских тракторов марки LS. Об этом рассказал посол Республики Южная Корея в Украине Ли Янг-Гу.

На начальном этапе, пока речь идет о крупноузловой SKD-сборке тракторов, а в будущем украинская локализация будет увеличиваться. Продавать трактора планируют через сеть дилеров «УкрАвто», пишет Автотема, ссылаясь на Autoconsulting.

Отметим, ЗАЗ уже имеет богатый опыт по работе с корейскими производителями (вспомним хотя бы Lanos, ранее выпускавшийся на ЗАЗе). Кроме того, ЗАЗ имеет и опыт производства сельхозтехники. До выпуска автомобилей «Запорожец», завод выпускал сельскохозяйственные комбайны, а до 1917 года был одним из производителей тракторов.

Напомним, что последние легковые автомобили ЗАЗ выпустил в конце 2017 года и был вынужден прекратить их производство. Заводу последние годы пытались найти нового автомобильного партнера, чтобы возобновить здесь автомобильное производство. Как уже сообщал AUTO-Consulting, в январе 2019 года не было реализовано ни одного нового автомобиля марки ЗАЗ. Таким образом, ЗАЗ окончательно покинул рынок новых легковых автомобилей в Украине. По данным AUTO-Consulting, за 2018 год в Украине было реализовано только 545 легковых автомобилей и 182 легких фургона (суммарно 727 штук или 0,84% рынка). Это меньше, чем было продано в Украине автомобилей Land Rover, Volvo и Subaru. При производственной мощности ЗАЗа в 120000 автомобилей в год , такие объемы – это ничто.