На заводе Skoda в Млада-Болеславе (Чехия) началась серийная сборка нового компактного хэтчбека Skoda Scala. Дебютный экземпляр автомобиля уже выехал с конвейера, и руководство Skoda огласило «открытие новой главы в истории компактных автомобилей». Для компании Skoda выход хэтчбека очень важное событие, сообщает mAuto.

Разработка автомобиль проводилась с нуля и для него была использована модульная платформа MQB с полузависимой задней подвеской. Машина станет представителем новой стилистики марки. Данная стилистическая концепция уже была использована для создания кроссовера Kamiq. Автопроизводитель намерен в будущем следовать данной стилистике при разработке новых моделей, а также при обновлении старых.

На данный момент в моторную линейку Skoda Scala войдут четыре силовых агрегата. Базовым мотором является бензиновый 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель мощностью 95 «лошадок». Эта же силовая установка при других настройках развивает мощность 115 л.с. при крутящем моменте в 200 Нм. Также авто может комплектоваться бензиновым четырехцилиндровым двигателем объемом 1,5 литра и отдачей 150 «лошадей». Похоже, дизельгейт не отразился на Skoda и чешские конструкторы дополнили моторную линейку дизельным 1,6-литровым силовым агрегатом, генерирующим 115 л.с.

На европейском рынке продажи хэтчбека стартуют уже во втором квартале этого года. В модельной линейке Skoda автомобиль придет на замену Rapid Spaceback и Fabia Combi. В Украине появление Skoda Scala ожидается в первом полугодии 2019 года.