Как известно, в некоторых штатах США у владельцев автомобилей есть право самостоятельно выбрать номерной знак, используя для этого любой набор букв и цифр. Проживающий в США россиянин воспользовался этим правом и выбрал для своей Tesla Model S номерной знак «XYECLA». Надо полагать, россиянин намеренно выбрал ругательную рифму для названия марки, полагая, что американцы не поймут «могучий русский язык», пишет Автотема.

Однако, владелец Теслы просчитался, так как русский крепкий мат известен уже везде, где побывали представители Российской Федерации. Поэтому вскоре он получил письмо из департамента транспорта, занимающегося присвоением регистрационных номеров транспортным средствам, с требованием изменить номерной знак, который является «сленговым обозначением мужских гениталий, и его произношение является вульгарностью».

Дело в том, что в департамент начали поступать жалобы от американцев, которые были возмущены номерным знаком, содержащим ругательство. Россиянину дали ограниченное время для выбора нового номерного знака. В ином случае, для автомобиля будет выбран новый номер в автоматическом режиме и выслан владельцу авто.

Самое интересное, у этого россиянина в Америке есть товарищ, который также владеет Tesla Model S, номерной знак которой «XYESLA». Но он пока что не получал из департамента подобных писем.