В Евросоюзе отмечается тенденция падения продаж легковых автомобилей на протяжении последних пяти месяцев. Так за январь 2019 года снижение продаж автомобилей составило 4,6%. На европейском рынке за прошлый месяц было продано 1,226 млн. автомобилей, сообщает Автотема.

Больше всего на показатели продаж повлияла неутешительная статистика таких автогигантов, как FCA Group, Ford и Volkswagen.

Лишь за январь продажи Fiat Chrysler упали на 14,9%, Ford — на 6,6%, а Volkswagen — на 6,4%. Компания Nissan, являющаяся партнером Renault сократила продажи на 24,7%. Наибольший обвал продаж наблюдается в Нидерландах (18,8%) и Чехии (17%).

Продажи на авторынке Германии упали на 1,4%, Италии — на 7,5%, Великобритании — на 1,6%, Франции — на 1,1%, Испании — на 8%.

По мнению экспертов, главной причиной обвала европейского авторынка стало введение новых ограничений по расходу топлива легковыми автомобилями. Это заставило многих производителей прекратить продажи моделей, которые не прошли сертификацию. Кроме этого, отмечается экономический спад в странах ЕС, что также повлияло на рынок. Также среди причин снижения продаж называют скорый выход Великобритании из Евросоюза.