Все меньше остается времени у «евробляхеров», чтобы легализовать свои автомобили по льготному тарифу. В данном вопросе опять сработала украинская ментальность, и в последние дни наблюдается огромный наплыв на таможнях желающих растаможить свои автомобили, хотя в начале «акции щедрости» отмечались лишь одиночные случаи растаможки, пишет Автотема.

Большинство владельцев «евроблях» поняли, что не смогут легализовать свои автомобили и кинулись искать выход с создавшейся ситуации. Одни решили спрятать машины за границей, но действия мародеров и местных властей, начавших повальную эвакуацию брошенных машин, заставили украинцев искать другие пути.

Поэтому на торговых площадках в Интернете появилось большое количество очень выгодных предложений по продаже автомобилей. Вот только воспользоваться ими на территории скоро будет невозможно, а документов для регистрации нет. А вот для разборки на запчасти такие автомобили подойдут.

Цены на «евробляхи» падают с каждым днем. Можно только представить, сколько будут стоить такие автомобили перед введением жестких штрафных санкций. Надо полагать, что украинцы могут стать свидетелями того, как вдоль дорог будут стоять брошенные машины.

Напомним, что с мая владельцев «евроблях» ожидают следующие штрафы:

• За вождение нерастаможенного авто — 8500 грн. Повторное нарушение на протяжении года влечет за собой штраф в размере 17000 грн. и запрет на управление машиной;
• Задержка растаможки на 1 сутки — 170 грн.;
• Задержка растаможки от 1 до 10 суток — 340 грн.;
• Задержка растаможки от 10 до 20 суток — 8500 грн.;
• Задержка растаможки от 20 до 30 суток — 85000 грн.;
• Задержка растаможки свыше 30 суток — 170000 грн.

Как видим, ездить на нерастаможенных авто в Украине скоро станет слишком накладно. Так что владельцам таких машин придется либо раскошелиться на растаможку, либо любоваться на машины в своих дворах.