В Украину продолжают ввозить тысячи подержанных автомобилей с намерением успеть их растаможить до окончания льготного периода.

С 25 ноября 2018 года таможня оформила 161 тыс. б/ушных иномарок. Причем только половина из них раньше уже каталась по украинским дорогам и сейчас, пользуясь условиями льготной растаможки, их владельцы решили пройти легализацию, пишет Автотема ссылаясь на UBR.

Только классических евроблях – машин, не снятых с регистрации в стране, откуда их ввезли в Украину, – меньше чем за 3 месяца ввезли почти 15 тыс.

Еще около 60 тыс. авто таможенные органы оформили в нашей стране уже снятыми с учета за границей. Об этом сообщает Государственная фискальная служба.

«161 тыс. — это количество всех транспортных средств, которые были растаможены. Это не только «евробляхи», но и, например, «американцы» — вообще все машины, которые были ввезены и растаможены. Из общего числа только 86,8 тыс. находились на территории Украины с нарушениями. И чтобы избежать административной ответственности их собственники добровольно заплатили по 8,5 тыс. грн.», — пояснили в ГФС.

По оценкам экономического эксперта Тараса Козака, в среднем с каждого автомобиля в Пенсионный фонд отправляется примерно 3-5% от его стоимости.

И к сегодняшнему дню сумма дополнительных поступлений на счета фонда, по подсчетам ГФС, достигла 10,1 млрд грн.

При этом изо дня в день таможня рапортует о новых «еврорекордах»: только за сутки 13 февраля было оформлено около 8 тыс. авто.