В Украине придумали способ обойти растаможку «евроблях». Автомобиль регистрируют на европейскую фирму и, якобы согласно договору, с его помощью снабжают товарами украинские компании. В таком случае, машины растаможке не подлежат, пишет Автотема.

12 машин с литовской регистрацией застряли на Украино-польской границе. В Украину их не впускают, так как транспортные средства нерастаможенные и залог за них не внесен. Водители же назад ехать отказываются. Активисты из «АвтоЕвроСилы» утверждают — поскольку эти машины перевозят товар, растамаживать их не нужно.

«Есть Стамбульская конвенция, ратифицированная Украиной, в которой прописана вся процедура ввоза товара в Украину на автомобилях не украинской регистрации», — аргументирует активист Дмитрий Юмаев.

Водители этих машин являются украинцами, и ожидают свой транспорт в гостинице. Общаться с журналистами они не хотят, вместо них комментарии раздают активисты «АвтоЕвроСилы». Говорят, эти авто зарегистрированы на литовскую фирму, которая по договору направила груз украинской компании. Активисты говорят, что якобы граждане Литвы, которые владеют машинами, наняли украинцев, чтобы выполнить процедуру доставки товара. Таможенники изучили содержимое «груза» и выяснили, что каждая машина перевозит коробку бумаги. В таможне заявляют, поскольку легковыми автомобилями коммерческие грузы не перевозятся, пропустить авто они не имеют права.

«Украина и Литва заключили соглашение о международных перевозках пассажиров и грузов. И этим соглашением предусмотрено, что грузовые перевозки осуществляются только грузовыми транспортными средствами», — уверждает начальник управления организации таможенного контроля Львовской таможни Степан Бочаров.

То, что это схема для «серого» ввоза в Украину евроблях — активисты не отрицают. Однако настаивают, что действуют согласно действующего законодательства.

«Это схема не нова, подобные попытки были и ранее под пониманием транспортного средства коммерческого назначения. Но в соответствии с тем же соглашением — эти попытки были пресечены», — утверждают таможенники.

Юристы признают — груз действительно можно перевозить только грузовыми автомобилями. Однако активисты могут воспользоваться другой лазейкой в законодательстве если докажут, что между водителями и литовской фирмой не трудовые, а гражданско-правовые отношения. То есть украинец может работать удаленно и таможенники будут вынуждены пропустить авто.

«Считаю, что законодатель должен немедленно закрыть эту маленькую дырку в законе, чтобы не образовалась большая дыра в границе, которая и породила ввоз большого количества «евроблях». Формально эта позиция действительно закрыта законодательно», — заявил юрист Олег Мицык.

Машины пока переместили на склад таможни. Однако активисты обещают судиться, пока не добьются своего.