Из-за строительства Крымского моста происходит заболачивание Керченского пролива. Это нарушает водообмен между Черным и Азовским морями, и в будущем может привести к исчезновению Азовского моря.

Уже значительно уменьшилась глубина фарватеров – искусственных проходов для судов под мостом, – рассказал “Обозревателю” старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, горный инженер-гидрогеолог Юрий Медовар.

“Написал мне инженер из Керчи, который высказал опасения о том, что Керченский пролив станет болотом. А к этому все и идет за счет того, что на фарватере уменьшаются глубины за счет наносов. Уже официально глубина уменьшилась на полтора метра”, – сказал инженер.

Эту информацию подтвердили океанологи. По их данным, дно в Керченском проливе шероховатое, и за счет этого могут повыситься донные накопления и уменьшиться глубины на фарватере. Если там произойдет заболачивание территории, это приведет к колоссальному нарушению водообмена между морями.

“Азовское море и так уже терпит серьезный ущерб, там гибнет фауна, потому что уменьшилось течение пролива и уменьшился водообмен. Поэтому в перспективе Азовское море может постигнуть участь Аральского моря, от которого ничего не осталось”, – заявил инженер-гидрогеолог.

Проводилась чистка канала, но все отходы, которые должны были выбросить в глубины Черного моря, сбросили перед проливом. Поэтому течение снова занесло отходы в канал, где образовались водоросли.

“Нужно срочно демонтировать этот мост и освободить пролив, потому что Азовское море совсем внутреннее, у него единственная связь с миром – это Черное море”, – утверждает Медовар.