За пять месяцев 2015 года продано всего 13 831 новый автомобиль – это факт! Данный показатель на 67процентов меньше, чем за этот же период 2014 года. Учитывая, что в прошлом году в стране происходили активные политические и военные события, падение автопродаж в этом году выглядит еще более удручающим. 

Из-за резкого сокращения объемов продаж новых транспортных средств автосалоны Украины идут на всевозможные хитрости. Сезонные акции и прочие завлечения клиентов действуют не эффективно, у людей свободных денег нет. При этом ожесточается контроль со стороны властей (неоднозначный взгляд на презумпцию невиновности при админправонарушений водителей, ГАИ вводит новую систему штрафов и пр.), а банковское автокредитование почти остановлено. В этих условиях официальные центры продаж идут на вторичный рынок с целью хоть как-то «устоять на плаву» и удовлетворить «автомобильный голод» населения. Будут ли все участники (продавцы, покупатели, дилеры-посредники) находиться в равных выгодных положениях? 

На данный момент сделки осуществляются с оформлением справки-счета – это тот же договор купли-продажи, но на бланке строгой отчетности. Ее могут выдавать аккредитованные в ГАИ фирмы. Перед оформлением сделки они обязаны проверить: не числится ли автомобиль в угоне, не наложено ли на него обременение (арест и прочее). Оценка транспортного средства тоже входит в их компетенцию. Исходя из оценочной стоимости, продавец платит налоги: 3 процента в Пенсионный фонд. В МРЭО новый владелец получает техпаспорт на купленный автомобиль.

Во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) считают, что обычные (на бумажных носителях) справки-счета необходимо переводить в электронный вид. Они были одними из инициаторов внесения данного изменения в Программу дерегуляции экономики, принятую Кабинетом Министров Украины в начале мая этого года. Дальнейшие шаги могут быть связны с внесением изменений в соответствующие постановления правительства. 

Глава ВААИД, Олег Назаренко, так выразил свое мнение по поводу электронных справок-счетов на своей страничке в facebook: «Ну и чем автомобилистам хуже станет? Наоборот, торговля справками-счетами прекратится (так как брать деньги получится не за что), а, значит, и расходы автомобилистов уменьшатся на стоимость справки-счета (800-1500 грн.). Автобазары элементарно тоже смогут вносить в базу АИПС ГАИ электронные справки-счета, а вот «милицейским» фирмам при мрэо торговать справками-счетами станет сложнее.. Ведь формально не за что деньги драть..»

Кто же получит доступ к электронным справкам-счетам? Оказывается, что это те же автосалоны, которые торговали до некоторого времени только новыми транспортными средствами, а теперь рассчитывают на долю рынка б/у автопродаж. Рядовые автомобилисты, которые решили продать свою автотехнику, вынуждены будут отдавать ее на реализацию.

Сейчас, продавая машину через специализированные площадки, частные продавцы рискуют потерять 15-20процентов стоимости, которые реально выручили бы в случае самостоятельной продажи авто. На автобазаре можно удачно продать автомобиль за иностранную валюту, в то время как автосалоны совершают сделки в национальной валюте. Если монополия на реализацию будет только в руках автосалонов, никто не берется предугадать, сколько потеряют автовладельцы на таких «услугах» в дальнейшем. 

Для потенциальных покупателей такая схема более предпочтительна. Ведь дилер, у которого много б/у авто не будет скрывать информацию о возможных проблемах автомобиля, на кону репутационные и другие риски. По мнению Олега Назаренка, существует больше шансов приобрести действительно «честное» авто. Он резюмирует: (ред. – укр. язык без перевода) «КОЖЕН ПОВИНЕН МАТИ ПРАВО НА ВИБІР! А від конкуренції покупцю тільки краще буде!!!»

document.write(«»);