В Украине ввели новый налог на автомобили. Об этом сообщает портал Политека.

В законопроект №8487 внесли поправки, согласно которым украинцы будут платить новый налог на транспортные средства. Однако изменения коснутся далеко не всех. речь идет об элитных автомобилях, цена которых составляет более 1 млн 396 тыс. гривен. За них придется заплатить 25 тыс. гривен.

Парламентарии добиваются того, чтобы все собственники транспорта, будь то мотоцикл, автомобиль, или автобус, платили налог на его возраст. Облагаются машины старше 5 лет с момента производства.

Каким будет налог?

25 тыс. гривен и никуда не денешься.

Налог на все авто старше пяти лет будут считать по специальной формуле: Ставка = Ставка базовая х К двигателя х К возраста х К экологический.

Разберем формулу. Если автомобиль на бензине, то ставка базовая — 200. Если на дизеле — 300. Коэффициент двигателя — это объем двигателя, разделен на 1000 куб см.Коэффициент возраста — возраст автомобиля минус пять. Экологический коэффициент зависит от соответствия автомобиля экологическим стандартам Евро-2 и ниже — 4; Евро-3 — 3; Евро-4 — 2; Евро-5 — 1,5; Евро-6 и выше — 1.

Сколько надо будет заплатить?

Приведем пример. Если автомобилю идет шестой год от даты выпуска, а его объем его двигателя составляет 2200 см³, сумма налога после 5 лет эксплуатации составит 660 грн.

С каждым годом сумма будет увеличиваться, поскольку машина стареет и становится все менее безопасной для окружающей среды.

Машины на дизельном топливе будут обходиться очень невыгодно.

Авто возрастом 10 лет и с объемом двигателя 3 000 см³ будет «есть» 9 000 гривен каждый год. Поскольку средний возраст авто по Украине – 20 лет, придется выложить намного больше, чем эта сумма.

За старый автомобиль возрастом 19 лет с бензиновым двигателем 1300 см ³, придется ежегодно платить 10 920 гривен.

Депутаты уже проголосовали за законопроект в первом чтении. Нынче в него вносятся предложения для рассмотрения во втором чтении.