Руководство чешской марки Skoda сделало очень смелое заявление, сообщив, что до 2022 года автобренд планирует представить 30 новых моделей. Самое главное, треть новинок будут электрическими, и еще треть — гибридами. А вот от автомобилей с ДВС чешские автомобилестроители постепенно будут отказываться, пишет Автотема.

Председатель совета директоров Skoda Бернхард Майер добавил, что уже этой осенью марка презентует Skoda Octavia 4 генерации. Следует отметить, что в этом году модели исполняется 60 лет. Первый автомобиль с таким названием сошел с конвейера завода в Млада-Болеславе в 1959 году. Это был компактный семейный автомобиль, выпускавшийся в кузовах универсал и лифтбэк. На китайском рынке машина была доступна также в кузове седан. В 1971 года производство Octavia было свернуто. И только в 1996 году чешские автомобилестроители возродили модель, которая сразу же приобрела большую популярность.

Подробностей об обновленной Octavia нет, но фотошпионам все же удалось заснять автомобиль во время тестов. Хотя машина закамуфлирована, все же можно рассмотреть классическую оптику в едином блоку и скошенное заднее стекло. Судя по снимкам, автомобиль будет нечто средним между универсалом и хэтчбеком. И самое главное, автомобиль будет оснащен гибридной силовой установкой.