Пройдет еще несколько лет и автомобили с автопилотом станут привычным явлением на дорогах. Внедрение подобных технологий заставило страховые компании пересмотреть условия автострахования, сообщает Автотема.

Иногда определить степень вины за совершенное ДТП представляет сложность. Тем не менее, всегда находится виновный, если за рулем транспортного средства находится человек. Но что делать, если ДТП произошло с участием автомобиля с автопилотом. Уже были не одинокие случаи, когда виновником ДТП был автопилот.

В Великобритании уже одобрен закон «Об автоматических и электрических автомобилях (AEV)», который регулирует вопрос автострахования для различных видов транспорта. Данный закон регламентирует ответственность автовладельцев и приобретения стразовых полисов.

Как известно, автомобили с автономным управлением позволяют переключаться между ручным и автоматическим режимом управления. Страховые компании разработали специальный страховой полис, который покрывает риски при любом режиме движения. Британские специалисты в сфере страхования считают, что обязательное страхование работает отлично и новые технологии лишь уменьшат риски.

Статистика NHTSA свидетельствует, что в 94% причиной ДТП является человеческий фактор. Автопилот, по мнению экспертов, поможет сократить количество аварий на дорогах.