Известно, что с 24 мая 2019 года будут применяться штрафные санкции к водителям нерастаможенных авто, которые продолжают эксплуатировать транспорт в нарушение таможенных правил, пишет Автотема.

Запланировано ужесточение норм административной ответственности за нарушение требований законодательства при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита.

В ГФС напоминают, что водители, которые оказались в такой ситуации и обладают транспортом на еврономерах, до 23 мая могут воспользоваться условиями переходного периода.

ДФС назвала размер штрафов за нарушение транзита:

— в случае нарушения срока пребывания транспортного средства на территории Украины от 10 до 20 суток владелец авто заплатит штраф 17 000 гривен;

— если транспорт находится от 20 до 30 суток, размер штрафа — 85 000 гривен;

— за превышение таможенного кодекса и использования авто более 30 суток, автовладельца, в зависимости от решения суда, оштрафуют на 170 000 гривен, а могут и конфисковать транспорт.

Кроме этого, в ГФС заявили о предоставлении консультативных услуг для граждан по вопросу таможенного оформления авто. За превышение срока транзита в Украине предусмотрена ответственность согласно ст. 469 Таможенного кодекса Украины.