С окончанием льготного периода растаможки «евроблях» таможенники и пограничники вздохнули с облегчением. Как по мановению волшебной палочки, на границе с Евросоюзом сами собой рассосались огромные очереди. Теперь ясно, что основанную нагрузку на границе создавали пересечники, которые должны были каждые 5 суток покидать и возвращаться в Украину, пишет Автотема.

В настоящее время данная серая схема утратила свою актуальность и на границе отмечают лишь единичные случаи попыток перегнать «евробляхи».

Председатель Государственной пограничной службы Петр Цыгикал в недавнем интервью относительно «евроблях» заявил: «Сегодня это единичные случаи, где, как говорят — пройдут или не пройдут… Но пока такого не получается у них, и мы принимаем соответствующие решения, и направляем их в таможенные подразделения и заставляем их действовать в рамках действующего законодательства».

«Те люди, которые жили в приграничных районах, они постоянно должны были раз в пять суток выезжать и заезжать. И тем самым создавали огромное количество», — добавил чиновник.

На сегодняшний день на границе с ЕС отмечаются небольшие очереди, которые создают грузовые автомобили и туристы.