Jaguar XJ_e Компания Jaguar Land Rover Россия сообщает, что на выставке автомобилей с низким уровнем выбросов CO2 CENEX 2012, которая прошла 5 сентября, было продемонстрировано последнее достижение инженеров Jaguar Land Rover – гибридный автомобиль XJ_e с ультранизким уровнем выбросов СO2, который можно подзарядить от сети.

Инновационный проект XJ_e является частью стратегии Jaguar Land Rover по разработке лучших в своем классе премиальных автомобилей с низким уровнем выбросов и продолжает другие успешные исследования в области гибридных автомобилей, включая проект Range_e.

XJ_e является наглядной демонстрацией того, что гибридный автомобиль способен сократить выбросы углекислых газов до 70% без ухудшения ходовых характеристик автомобиля.

Обеспечивая разгон от 0 до 100 км/ч меньше, чем за 6.5 секунд и максимальную скорость в 250 км/ч (, XJ_e имеет уровень выбросов CO2 ниже 75 г/км и норму нулевого выброса в 40 км при движении на электрическом двигателе.

XJ_e сочетает ведущий в своем классе легкий алюминиевый каркас кузова Jaguar XJ и передовую систему гибридного двигателя (PHEV), а также 2.0-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом и прямым впрыском топлива, которым оснащен Range Rover Evoque, и гибридную 8-ступенчатую автоматическую трансмиссию.

В XJ_e используется 69-киловаттный мотор и литиево-ионный аккумулятор (12.3 кВт-ч), который можно полностью зарядить в домашних условиях от розетки напряжением 240В примерно за 4 часа.

Параллельный гибрид означает, что XJ_e может перемещаться как на бензиновом двигателе, так и на электродвигателе, а также сочетая оба двигателя. При этом задействуется интеллектуальная система распределения энергии, которая выбирает наиболее эффективный режим в каждом конкретном случае.

С выходом системы, составляющим около 334PS, XJ_e демонстрирует отличные ходовые качества, в то время как улучшенные характеристики расхода топлива (3,2 л/100 км) обеспечивают максимальный километраж в размере 1 092 км при полном баке топлива.

document.write(«»);