Судьбоносное для всех владельцев машин на «еврономерах» было принято 1 апреля 2019 года. Правительство приняло данное решение, пояснив это тем, что эксперимент со льготным периодом растаможки провалился и количество растаможенных машин составило всего 10 % от общего количества, находящихся на данный момент в Украине, пишет Автотема ссылаясь на Автолюбителей.

Согласно данным ГФС, в стране на данный момент находится все еще 263 648 автомобилей, срок таможенного ввоза или транзита которых нарушен.

Кроме того, количество автомобилей, которые до этого ранее не находились в Украине и были растаможены за 3 месяца льготного периода, превысило число машин, которые находились в Украине с ноября 2016 года.

Также были учтены протестные настроения владельцев «евроблях» и заявления «Автоевросилы» о продлении протестов после 1 апреля 2019 года.

В данный момент в парламентских комитетах разрабатывается новый законопроект, согласно которому ставки растаможки, которые берутся за основу во время льготного периода, вступят в силу на постоянной основе.