Украина получила от США 35 боевых машин Hummer, сообщил министр обороны Степан Полторак. Уточнил, что их разгрузили в Одессе, и что автомобили будут отправлены в боевые подразделения, находящиеся на линии боевого соприкосновения на Донбассе, пишет Автотема ссылаясь на UBR.

20 машин бронированные и поступят в боевые подразделения, 15 отправятся в медицинские группы. Автомобили ни раз испытывались на поле боя, и зарекомендовали себя с лучше стороны. С 1980 года они находятся на вооружении американской армии (после войны в Заливе AM General начала выпускать гражданскую модель этого авто). Они производятся со следующими техническими характеристиками:

Колесная формула — 4 × 4
Тип двигателя — карбюраторный (бензиновый)
Мощность двигателя — 215 л. с.
Запас хода — 480 км
Скорость — до 129 км/ч
Преодолеваемый подъем — 60°
Преодолеваемый брод — 0,76 м
Коробка передач — автоматическая, трехступенчатая.

Первые поставки Hummer состоялись еще 4 года назад, и общий объем поставки должен быть составить 230 машин.

Полторак не уточнил стоимость данной партии, отметив, правда, общее увеличение уровня военно-технической помощи со стороны Соединенных Штатов. По словам министра, за последнее время общий объем американской помощи составил $400 млн.

Речь не только об автомобилях, но еще и о противотанковых комплексах Javelin. На этот раз за деньги, хотя и со скидкой: 37 комплексов и 210 ракет к ним за $47 млн. Еще наша страна получила современные средства радиосвязи, средства артиллерийской разведки, радиоэлектронной борьбы, антиснайперськи комплексы, беспилотные летательные аппараты.