Пить за рулем – себе дороже, особенно учитывая последние нововведения в законодательстве. Наши водители часто пренебрегают законом, и для них не является проблематичным сесть за руль после выпитого бокала пива, или чего покрепче.

Более того, попасть в такую ситуацию могут даже те, кто соблюдает все правила и законы. Алкоголь в крови задерживается надолго, поэтому даже по истечению суток вас могут привлечь к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

В этой статье мы попробуем разобраться, как, за что и почему вас могут оштрафовать, лишить прав или даже посадить, а также разберемся, как избежать наказания правомерным путем.

1. Штраф

Под штрафом подразумевается денежное взыскание в пользу государства за совершенный проступок. Большинство штрафов фиксированы, но есть и такие, которые зависят от тяжести проступка и сопутствующих обстоятельств.

 Таким образом, штраф для нарушителя – это ограничение его финансовых возможностей. Штраф предположен в том случае, если вина доказана.

2. Допустимые нормы алкоголя в крови

Отношение к наличию алкоголя в крови или допустимая норма алкоголя в разных странах отличаются. В Украине уже несколько лет существует фиксированная норма алкоголя в крови, которая составляет 0,20 промилле. Цифры означают фоновое содержание алкоголя, то есть естественное и их принято считать допустимой нормой.

Данная норма была установлена не для того, что бы дать возможность водителям употреблять алкоголь, а для того чтобы не наказывать тех, у кого повышенный уровень алкоголя в крови не связан с употреблением спиртного. К таким относятся люди страдающие диабетом, диареей, кариесом и расстройством желудка.

Стоит также отметить, что для мужчин и для женщин, 0,20 промилле означают разное количество алкоголя, так же многое зависит от весовой категории. Множеством исследований установлено, что 0,20 промилле равноценны 200 гр. Вина для мужчин и 100 гр. Сухого вина для женщин, 200 гр. и 100 гр. шампанского, 50гр. и 30 гр. водки, 50 гр. и 30 гр. коньяка, а также 500 гр. и 330 гр. пива соответственно. Дозы алкоголя соответствуют допустимой норме спустя 30 минут после употребления и могут отличаться для каждого конкретного человека.

3. Чем проверяют уровень алкоголя

Приказ МВД Украины гласит, что сотрудники ГАИ имеют право проверять содержание алкоголя в крови исключительно современными и сертифицированными приборами. На сегодняшний день, в их арсенале находятся такие тестеры и газоанализаторы, как:

AlcoQuant 6020;

Alcotest 6510;

Alcotest 6810;

Alcotest 7410 Plus com;

Алконт 01;

Драгер.

Водителям стоит обращать внимание на прибор, который использует сотрудник ГАИ, так как не специализированное или не сертифицированное устройство не может правильно определить содержание алкоголя в крови, а соответственно и нетрезвость водителя.

4. Как правильно делать экспертизу

Экспертиза, проведенная сотрудником ГАИ, имеет юридическую силу только в том случае, если она проведена при соблюдении законной процедуры. Факт наличия у инспектора алкометра не означает, что имеет право останавливать всех подряд и проверять их на наличие алкоголя в крови. Для этого у сотрудника ГАИ должны быть веские причины и доказательства, в частности наличие запаха алкоголя изо рта водителя, резкое изменение окраски кожных покровов, нарушение координации движения или поведение, которое не соответствует сложившейся ситуации.

Причины должны в обязательном порядке быть указаны в протоколе. Более того, экспертиза должна проводиться исключительно в присутствии двух свидетелей, при этом сотрудник ГАИ свидетелем быть не может. Прежде чем проводить процедуру, инспектор обязан разъяснить водителю процесс освидетельствования и указать порядок использования измерительного прибора.

Также, по требованию водителя, представитель ГАИ должен предоставить свидетельство о регистрации прибора и свидетельство о его проверке. При проведении экспертизы в обязательном порядке следует, придерживается инструкции по эксплуатации тестра, так как непроизвольно можно повысить содержание алкоголя в крови. К слову, обмануть алкотестер и сделать так, что бы показатели были меньше невозможно.

Важно не отказываться от прохождения экспертизы, поскольку, таким образом, вы автоматически подтвердите свою вину.

5. Размеры штрафов за «пьянку»

В данном пункте стоит напомнить, что совсем недавно Верховная Рада Украины приняла закон, который ужесточает наказание за вождение в нетрезвом виде. Так, законодательством нашей страны за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф, сумма котрого может составить от 3 400 грн. до 5 950 грн., а также лишение прав на срок от одного до двух лет, или же административный арест от семи до десяти суток.

Более того, если водитель на протяжении года совершит еще один такой же проступок, наказание будет заключаться в лишении водительских прав на срок от двух до трех лет или ареста от десяти до пятнадцати суток, более того, также могут оплатно изъять автомобиль.

Если и это не поможет и водитель в третий раз нарушит законодательство, лишение водительских прав является неизбежным на 10 лет, а вот автомобиль наверняка изымут.

Все наказания отлично дополнят статья Уголовного кодекса Украины, которая гласит, что в случае умышленного невыполнения решения суда о лишении прав, наказание предусмотрено в виде штрафа от 11 900 грн. до 17 000 грн или арестом до полугода.

6. Как фиксируется такое правонарушение сотрудниками ГАИ

Правильная процедура проведения алкотеста указана в инструкции о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или другого опьянения или пребывания под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции. Также о данной процедуре можно прочитать в Кодексе Украины об административных правонарушениях, в законе Украины о милиции и в законе о дорожном движении. Предпосылками для инспектора ГАИ являются в первую очередь поведение водителя, его внешний вид и речь.

Вы можете отказаться от прохождения экспертизы на месте, в таком случае вас доставят в медучреждении. Тут стоит отметить, что не каждое медицинское учреждение имеет право на проверку «пьяных».

В случае, если результаты алкотестера и медицинского исследования не совпадают, преимущество отдается медицинскому исследованию. Также если у вас есть сомнения относительно квалифицированности врача, который проводит исследование, вы имеете право обратиться в другое медучреждение.

7. Как обжаловать штраф

Существует специальная процедура обжалования постановления о привлечении к административной ответственности. Она регламентируется главой 24 Кодекса Украины об административной ответственности. На данный момент существует два порядка обжалования штрафа. Первый заключается в подаче жалобы в Госавтоинспекцию, а второй в подаче административного иска в суд. Вы можете выполнить обе процедуры, но важно придерживаться срока на обжалование, который составляет 10 дней с момента наложения штрафа.

При этом всем у вас есть право, ознакомится с делом, давать пояснения в судебном заседании, представлять дополнительные доказательства невиновности, а также воспользоваться услугами юристов и подавать ходатайства.

8. Правомерность дачи взятки

В нашей стране не существует такого понятия, как правомерность дачи взятки. За нарушение законодательства несет ответственность и тот, кто дает взятку и тот, кто ее принимает. Более того, штрафы и другие наказания за взятку гораздо строже, чем за вождение в нетрезвом виде. Так или иначе, данная процедура запрещена и карается в соответствии с законодательством.

9. Ситуация в других странах

Как показывает мировая практика, в нашей стране одни из самых лояльных штрафов. Хотя есть некоторые исключения, и вождение за границей может показаться вам гораздо проще. Например, в Великобритании допустимая норма алкоголя составляет 0,8 промилле, а вот штраф, если она превышена, составит от 4 700 $!

В Германии допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,5 промилле, а штраф за ее превышение – от 500 Евро до 3 000 Евро. В Ирландии также допустимая норма составляет 0,5 промилле и штраф до 5 000 Евро, при этом вдобавок обязательное лишение прав до 3 лет.

В Италии штраф зависит от количества промилле. Так, допустимой нормой считается 0,5 промилле, за 0,8 и выше – 2 000 Евро, за 1,5 и выше – 6 000 Евро и лишение прав до двух лет. В Канаде немного проще, допустимая норма – 0,8 промилле, а штраф всего 600 $.

А вот в Китае не трезвым лучше даже не приближаться к автомобилю. Допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,5 промилле. При нарушении предусмотрен штраф в размере до 307 $, 15 суток ареста и лишение прав до 6 месяцев. А если вождение в нетрезвом виде повлекло смерть человека, виновника наказывают смертной казнью.

В США допустимо 0,8 промилле, штраф за превышение составляет до 1000 $. В Финляндии все административные штрафы зависят от размера ежемесячного дохода нарушителя. Так, в этой стране допустимая норма составляет 0,5 промилле, а штраф в среднем до 360 Евро.

Во Франции допустимой нормой алкоголя в крови считается 0,5 промилле, при этом, если в крови до 0,8 промилле штраф составит 135 Евро, а если больше – 4 500 Евро и лишение прав до 3 лет. В Японии все строго, допустимая норма – 0,5 промилле, а если превышает – штраф от 8 700 & до 2 500 000 $.

Так, водители, которые путешествуют по миру, да и опытные автомобилисты знают, что в случае употребления алкоголя лучше всего воспользоваться услугами такси или общественного транспорта.

document.write(«»);