Черный автомобиль марки «Mercedes-Benz» вот уже несколько месяцев находится под пристальным вниманием некоторых жильцов одного из домов Южного. Машина припаркована во дворе многоэтажки во 2-м микрорайоне и попала в поле зрения соседей из-за отсутствия номерных знаков. Зачем хозяин машины скрывает знаки, быть может он мошенник и прячется от полиции, или же боится за сохранность номеров и специально их снял? С подобными догадками к нам обратились бдительные жильцы дома. Побывав во дворе, мы увидели тот самый «мерседес», номера спереди и сзади отсутствовали. Как оказалось, хозяин транспорта намерен его продать, на заднем стекле есть объявление и номер телефона. Мы созвонились с водителем легковушки, который рассказал, что номерные знаки у него есть, однако прячет их специально, пишет Автотема.

“Когда машина на стоянке, номерные знаки воруют, поэтому их прячут. Это нормально, если моя машина стоит, то я имею право их скрыть. Когда я выезжаю куда-то и передвигаюсь на транспорте, то конечно я их открываю. Это делается благодаря так называемым “шторкам”. У меня уже номерные знаки воровали два раза. Поэтому мною была предусмотрена такая вот система” – отметил Алексей, хозяин черного «мерседеса».

В Южненском отделении полиции сообщили, что указанный автомобиль в момент езды без номерных знаков зафиксирован не был. По словам представителя горотдела, водитель может быть привлечен к административной ответственности только в случае, если номерные знаки скрыты в момент передвижения транспорта (Ст. 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Лишь тогда использование подобных “шторок” считается незаконным. В таких случаях инспектор на месте выносит постановление и выписывает штраф. Если в течение года водитель транспортного средства повторно совершает данное правонарушение, составляется протокол с рассмотрением дела в суде, вплоть до того, что хозяина автомобиля могут лишить водительского удостоверения. На сегодня по факту предъявить хозяину черного «мерседеса» южненским патрульным нечего.

В Южненском отделении полиции также отметили, что подобные “шторки” на автомобилях в Южном – случаи единичные, ведь система недешевая. Относительно случаев краж номерных знаков в нашем городе, то учащаются они именно в летний период из-за большого скопления людей. При расследовании подобных краж важную роль играет наличие системы видеокамер. Благодаря этому южненским оперативникам удавалось в короткие сроки раскрыть правонарушение и вернуть хозяину украденные номерные знаки.