Автомобили японских брендов заполонили улицы США, но в Японии днем с огнем не сыскать американскую машину. Оказывается, жители страны Восходящего солнца считают американский автопром никудышным. Окажись вы в Японии, у вас будет мало шансов увидеть здесь американские автомобили. Их не только крайне мало на дорогах, в этой стране практически отсутствуют дилеры, продающие машины американских брендов. И это при наличии нулевой ставки ввозной пошлины на американские авто, пишет Автотема ссылаясь на Автоцентр.

В то же самое время машины Toyota, Nissan и Honda крайне популярны среди жителей Штатов. Их считают модными, красивыми, надежными и технологичными.

Разумеется, столь явный дисбаланс автомобильных рынков двух стран не может нравиться ни американскому правительству, ни штатовским автопроизводителям.

Но откуда же взялось столь странное неравенство? Почему, к примеру, Ford полностью ушел из Японии еще в 2017 году, а GM в 2018 сумел продать всего 700 автомобилей?

Оказывается, у японцев существует свое необычное отношение к автопрому США. В подавляющем большинстве они считают, что американцы производят никудышные автомобили, полностью не соответствующие вкусам японцев. Среди населения бытует мнение, что американские автомобили чересчур огромны и прожорливы, ненадежны и неэффективны.

Стоит понимать, что примерно 40% автомобилей, продаваемых в Японии, это маленькие суперэкономичные машинки, относящиеся к категории кей-каров, или как их называют сами японцы – кейдзидося. Почти все они выпускаются такими японскими производителями, как Suzuki и Daihatsu.

Япония – густонаселенная страна с очень активным уличным трафиком. С учетом этих условий, японцы предпочитают управлять негабаритными маневренными автомобилями, легко вписывающимися в узкие улочки и маленькие парковочные места.

Ко всему прочему, дилеры, продающие авто японских брендов, буквально «облизывают» своих покупателей, постоянно придумывая для них акционные скидки и шоу, дополнительные услуги и иные «плюшки».

Поэтому, на дорогах Японии 95% автомобилей – местных марок. Остальные 5% – это европейские спорткары и люксовые машины брендов Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen и Audi.