Это любопытное исследование швейцарские ученые из института материаловедения и технологий Empa провели на заказ правительства. И результат их изучений разрушил миф, что современные бензиновые двигатели выбрасывают в атмосферу меньше сажевых частиц, чем дизельные. Более того, эти моторы оказались грязнее выпущенных 15 лет назад дизельных, пишет Автотема ссылаясь на Автоцентр.

Причина такой «неэкологичности» современных бензиновых турбодвигателей кроется в самом принципе их работы.

Чтобы соответствовать жестким нормативам по экономичности, впрыск топлива в современных бензиновых моторах с турбонаддувом происходит под огромным давлением прямо в цилиндры.

То есть, отсутствует процесс смешивания топлива с воздухом во впускном канале. В результате местами некоторые частицы бензина не успевают сгорать полностью из-за недостатка кислорода. Так возникает облако сверхмелких сажевых частиц, которые и выбрасываются в атмосферу.

Современные сажевые фильтры могут справляться с выбросом таких частиц размером до 2,5 микрон. Но, как известно, пока такие фильтры устанавливаются только в дизельных авто. Впрочем, такая ситуация может измениться с 1 сентября 2019 года, когда все выпускаемые автомобили будут обязаны соответствовать более строгим европейским требованиям класса выбросов Euro 6d-Temp.

Пока же бензиновые двигатели с прямым впрыском, как доказали ученые, однозначно остаются более опасными с точки зрения выбросов мельчайших твердых частиц, чем дизельные.

Стоит понимать – на сегодняшний день уже доказан факт того, что сажевые частицы автомобильных выхлопов невероятно опасны для здоровья человека. Вдыхание такого воздуха оказывает бОльший вред, чем активное курение. А упомянутая сверхмелкая пыль, являющаяся мощным канцерогеном, особенно губительна, поскольку она не отфильтровывается легкими и бронхами, а прямиком попадает в кровоток.