Мы уже привыкли, что слова «доступный» и «немецкий» перестали вместе употреблять. Но ведь так было не всегда. И вот снова мы слышим: Немец, седан, с мощным мотором и за разумные деньги. В чем подвох? Именно это и хотел выяснить корреспондент за рулем Opel Astra в 11-м поколении на дорогах Львовской и Ивано-Франковской областей, пишет Автотема ссылаясь на Автосвит.

Большой тест модельного ряда Opel в Украине корреспондент решил начать с самого начала. То есть – с базовой версии Opel Astra в кузове седан за 451 400 грн. Приятно было отметить, что уже в базе у Astra бензиновый 1,4-литровый турбомотор мощностью целых 140 л.с. Трансмиссия, естественно, механическая – 6МКПП.

Первые впечатления

Снаружи Opel Astra уже не кажется таким передовым (с точки зрения дизайна) автомобилем, как это было несколько лет назад, когда генерация Astra K вышла на рынок. Тогда на одном из международных автосалонов и в сети Opel крутил рекламный ролик о том, как новая Astra перепрыгивает, через ряд Mercedes-Benz, BMW и Audi. Ведь по электронной начинке, LED-светотехнике и технологиям новая Astra без зазрения совести заглядывала в премиальный класс автомобилей.

Сегодня все это уже не диковинка. Кроме того, в базовой версии, которая была на тесте корреспондента , умных светодиодных фар не было. Обычные галогенки. А в салоне светился небольшой и несколько старомодный монохромный дисплей. Да и сам интерьер Astra сегодня уже никак нельзя было назвать футуристичным. Но в том-то и секрет немецких автомобилей, что они долго не выглядят устаревшими, а словно законсервированные годами воплощают классический стиль. Практичный и проверенный временем. Где все, что могла сломаться или плохо работать, модернизировали или заменили.

Не смотря на то, что немецкая практичность нередко граничит со скупостью, и за каждый лишний миллиметр мягкого пластика в салоне и крючок в багажнике надо доплачивать, интерьер Opel Astra совсем не выглядит бедно, простенько или бюджетно даже в базовой комплектации. В салоне, как и принято в данном классе (C High, основной конкурент Hyundai Elantra), пластик спереди мягкий, сзади – жесткий. Но качество сборки – на уровне. Забегая вперед надо сказать, что во Львовской и Ивано-Франковской областях, где проходил тест, весенние дороги были очень разными и далеко не всегда их хотелось называть дорогами. Но в Astra нигде ничего не дребезжало, не скрипело и не потрескивало. Настоящая немецкая сборка.

Уже в базовой версии у тестовой Opel Astra был раздельный климат-контроль, мультифункциональный руль с подогревом и датчики света и дождя. К слову, щетки стеклоочистителей в Opel Astra двигаются не как обычно – из стороны в сторону. Они протирают лобовое стекло, поднимаясь изнутри наружу. Классика!

А сколько простора в салоне Opel Astra! Корреспондент с ростом в 185 см сел за водителем с ростом 188 см, и от его коленей до спинки переднего кресла еще оставалось место. Примерно в пол ширины ладони. А от макушки до потолка — намного больше, чем нужно, чтобы просунуть туда кулак.

И это при том, что габариты Opel Astra немного уменьшились по сравнению с предыдущим поколением модели. Astra стала на 50 мм короче и теперь 4,37 м, а по ширине – на 5 мм уже и теперь — 1,81 м. Колесная база тоже стала меньше на 2 см, но задние пассажиры получили дополнительно 35 мм для ног. И, как и положено седану, у Astra хороший багажник – 460 л (1010 л при сложенных спинках задних сидений).

Увеличения внутренних размеров при уменьшении внешних, удалось достичь благодаря платформе Delta-2, на которой построен Opel Astra. Габариты Opel Astra Sedan 4658x1813x1500 мм (ДхШхВ).

Первая проверка

Особенность всех автомобилей Opel, что сев за руль сразу начинаешь чувствовать габариты и можешь ехать. Ведь все понятно, все удобно и все под рукой. Особенно удобно сидеть. Рулевая колонка регулируется и по высоте и по длине, а кресла в Opel сертифицированы немецкой Ассоциацией здоровой спины (AGR Back Experts). Сиденья, к слову, разрабатывали 5 лет. А сами кресла, между прочим, стали при этом на целых 10 км легче. В богатых версиях кресла имеют массаж, вентиляцию и регулировку боковой поддержки. Всего 18 регулировок сиденья водителя! А для задних пассажиров, как опция есть подогрев. И все это в С-классе!

Что касается чувства габаритов за рулем, корреспондент получил возможность проверить его практически сразу. Пришлось выезжать из салона «Илта Львов», через совсем небольшой проем в стеклянной стене.

Управляется Opel Astra неплохо. Оборотов руля от упора до упора – 2 и ½. Как бы грустно это не звучало, но наши дороги дают возможность практически везде проводить тесты на управляемость. На скорости объезжать ямы, в которых можно оставить колесо, намного азартнее, чем просто ехать змейку по фишкам.

Подвеска в Opel Astra достойна похвалы. Она дает автомобилю почти спортивную управляемость, но без ущерба для комфорта. Официально дорожный просвет Astra в Opel не сообщают. Это – около 15-16 см, и для нас подвеска усилена.

Шумоизоляция салона в Opel Astra на уровне, поэтому ни водитель, ни пассажиры не страдают от (паршивого) качества покрытия. Да и 140-сильного мотора в салоне практически не слышно. Корреспондент на отдельных участках разгонялся до 140 км/ч, и при этом можно было спокойно разговаривать с пассажирами.

По тяговитости силовой агрегат Opel Astra тоже не плох. Уже со скорости 60 км/ч можно включать 6-ю с тремя пассажирами на борту и экономить топливо на трассе. На 50 км/ч надо переходить на 5-ю, а при подъеме в горку на такой скорости и загрузке – на 4-ю. Передачи у 6МКПП включаются четко и точно, как затвор в автомате MP38. Это же немецкая МКПП.

Динамики Astra с 6МКПП тоже хватает. Разгон до сотни 10,2 с. Понизил передачу (а иногда и без этого), и можно идти на рисковый обгон грузовика на двухполосной дороге. В отличие от 6МКПП, Astra с 6АКПП, на которой корреспонденту тоже удалось поездить, понравилась меньше. Этот тандем со 140-сильным мотором немного портит задумчивость автомата. Хотя, почему портит? Кому-то нравится комфортная езда с АКПП и плавность переключения передач. Режима «спорт» у 6АКПП нет, подрулевых лепестков – тоже. Приходится при обгоне жать на педаль газа до упора. От этого в салоне появляется шум мотора (после 3000 об/мин).

Помощники

В зависимости от комплектации, а их в Украине две – Enjoy и Enjoy Plus (542 900 грн), в 11-й Astra есть система слежения за полосой движения и разметкой. И контроль за мертвыми зонами, предупреждающий об опасности справа или слева, миганием лампочек на наружных зеркалах. А также система поддержания оптимального расстояния в потоке.

За разметкой и расстоянием до впередиидущей машины следит система Opel Eye с фронтальной камерой. Если пересекаешь разделительную полосу своего ряда, и не включаешь поворот, система сама подруливает обратно в ряд.

Интересно работает в Opel Astra система предупреждения водителя о потенциальной опасности фронтального столкновения. Корреспондент не на шутку испугался, когда она сработала. Вдруг на лобовом стекле замигали красные лампочки, что-то запищало. Ультра-звуковые сенсоры в новой Astra обнаруживают препятствия, скрытые от водителя в радиусе 3 метра по обе стороны и позади автомобиля.

Позавидовать Opel Astra некоторые премиальные модели авто могут по причине наличия у новинки умных светодиодов — Smart IntelliLux LED. В каждой фаре их по 8. Сами светодиоды практически вечные, ведь их просто включают и отключают – никакой механики, которая могла бы износиться. В городе умные диоды фактически бесполезны, а вот на трассе действительно помогают. Они дают хороший свет и в длину, и в ширину. Бьют вперед на 350 м. А, как известно, чем дальше видишь, — тем раньше замечаешь опасность. И имеешь возможность раньше затормозить.

Когда едет встречный транспорт, сначала отключается 1 матрица, потом две в левой фаре. Правая обочина и часть дороги остаются так же хорошо освещены. А в левой части, светодиоды распределяют пучок света так, что он ложится вокруг машины, которая едет навстречу. Сам встречный автомобиль – в тени и его водителя вы не слепите. За городом ночью Astra все время едет на дальнем свете, и светодиоды отключаются и включаются автоматически. В зависимости от освещенности вокруг.

Астралогический прогноз

Если у вас стоит задача ошарашить соседей, то Opel Astra для таких целей мало подходит. О внешности нового Opel Astra достаточно знать, что в компании ее называют сочетанием скульптурных форм с немецкой точностью. Все остальное – лучше видеть. Автомобиль выглядит привлекательно. Но не поражает воображение.

А если у вас практичный подход, — то Opel Astra — это совсем неплохой вариант Не случайно, в 2016-м Opel. Astra хэтчбек завоевал титул Европейского Автомобиля Года. А у нас не только немец с мощным мотором и хорошей динамикой, но еще и любимый многими седан. И по очень привлекательной цене.