В Интернете появилась информация, что инвестиционный фонд Alpha Robotics Venture хочет начать выпускать в России суперкар Lada Raven. Для нас интересно то, что он является «клоном» украинского Himera Q.

Lada Raven к «АвтоВАЗу», как можно было подумать исходя из названия, не имеет никакого отношения. Его серийная версия получит другое название, чтобы не было никаких претензий со стороны российского автогиганта, пишет Автотема ссылаясь на Autonews.

Деньги на организацию производства этого суперкара будут собирать при помощи добровольных пожертвований. Такая бизнес-модель сейчас популярна в мире. Правда, найдется ли достаточное количество людей, которые поверят в жизнеспособность этого проекта в России – не известно. Также не ясно, сумеют ли собрать нужную сумму для выпуска Raven (а на это потребуются очень большие средства).

Фонд Alpha Robotics пока никак не прокомментировал информацию о своих планах по выпуску Lada Raven. На его сайте вообще нет таких сообщений. Всё на грани слухов.

Двухместный суперкар Himera Q создан в Испании компанией, которую основали украинцы. По предварительным данным, до 100 км/ч он разгоняется за 3 секунды при максимальной скорости 350 км/ч.