Нaвeрнякa всeм пoнятнo, чтo зимниe шины нe прeднaзнaчeны для eзды при высoкoй тeмпeрaтурe. Даже если вы доезжаете зимний комплект шин и планируете купить новый на следующий сезон — стоит помнить о том, что вождение на них несет в себе некоторые риски для водителя, пишет Автотема ссылаясь на Автолюбителей.

1. Ухудшенная управляемость.

У автомобиля с зимними шинами хуже поворачиваемость, в особенности в опасных ситуациях. Вся проблема в том, что резиновая смесь дает возможность протектору большую деформируемость, чем в случае с летней резиной. Да и рисунок протектора совсем другой. Из-за этого замедляется реакция во время поворота руля. Поэтому при использовании зимней резины не стоит лихачить и совершать резкие маневры. Ну и конечно, соблюдать установленный скоростной режим для данных участков дороги.

2. Увеличивается тормозной путь.

Самая большая опасность зимних шин в том, что они мягкие и не обеспечивают такой же короткий тормозной путь, как и летние. Если водитель все еще не “переобул” свой автомобиль — ему стоит увеличивать дистанцию до машин впереди о не злоупотреблять быстрой ездой.

3. Аквапланирование.

У изношенных зимних колес, которые оставляют для того, чтобы доездить сезон, остается небольшая глубина протектора. Из-за этого езда в дождь или проезд луж становятся опасными, так как вода не отводится с колеса и оно практически “плывет” по воде. Как следствие автомобиль теряет управление.