Некоторые автомобилисты так любят свою машину, что не только «сдувают с нее пылинки», но и проводят ей техобслуживание гораздо чаще, чем рекомендует автопроизводитель. Например, меняют моторное масло чаще, чем рекомендуется. Эксперты выяснили, приносит ли это пользу автомобилю, пишет Автотема ссылаясь на Autonews.

Прежде всего, следует помнить, что каждый автомобиль уникален, хотя для каждой модели есть общие регламенты. Им нужно, конечно, доверять, но учитывайте возраст своего авто и условия его эксплуатации.

Если вы используете машину в обычных условиях, то нужно менять моторное масло с такой периодичностью, как рекомендует автопроизводитель. То есть каждые 10 000, 15 000 или даже 20 000 км или раз в год. Чаще в этом случае не нужно.

А вот если вы ездите по улицам больших городов с серьезными дорожными пробками, то тогда ситуация меняется. В этом случае двигатель работает гораздо активней. Для того, что бы проехать те же 100 км пути, что и на трассе, в городе двигателю приходится поработать гораздо больше часов. Менять моторное масло нужно в два раза чаще, каждые 7 000 — 10 000 км. С такой же периодичностью нужно менять масло тем автовладельцам, кто живет в регионах с низкой температурой воздуха, которые ездят по плохим дорогам, таксистам и т.д.

Конечно, ничего плохого не случится, если моторное масло заменят немного раньше. Главное, чтобы оно было качественным. В противном случае у двигателя могут возникнуть проблемы. Покупайте моторное масло, которая соответствует двигателю вашего авто.