Очень часто лабораторные краш-тесты в корне отличаются от последствий реальных автокатастроф, которые могут быть гораздо ужаснее.

Илон Маск продолжает утверждать, что автомобили его марки Tesla являются одними из самых безопасных, хотя в СМИ неоднократно появляются сообщения о возгораниях электрокаров, пишет Автотема, ссылаясь на Авто24.

К подобным дорожным инцидентам приковано пристальное внимание СМИ, из-за чего может сложиться впечатление о не слишком высоком уровне безопасности. Электрокары «Теслы» даже обвиняют в самовозгорании, а фирменный автопилот критикуют из-за множества ошибок. Но так ли это на самом деле?

Результаты краш-тестов Tesla – безупречны. Причем они одинаково хороши для всех моделей марки. Однако они не полностью отражают картину реальной жизни. В отличие от этого видео.

Запись была сделана в подземном туннеле в Барселоне. Водитель темного универсала, потеряв управление, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся лоб в лоб с белым Tesla Model S. От удара универсал подбросило и развернуло в воздухе. К сожалению виновник аварии погиб на месте. В то время как водитель электрокара Tesla отделался шоком и несколькими синяками.