Штрафы за непристегнутый ремень безопасности поднимать не будут, как об этом уже дважды просили депутатов. Но активисты считают, что это не только техническая неудача, но и масштабная победа, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.

Поданный на рассмотрение парламентом законопроект №10131 про повышение штрафа за непристегнутый ремень безопасности с 51 до 510 грн не нашел поддержки у достаточного количества депутатов, но в этот раз их все же было больше. Тем не менее активисты, не сдаются и планируют и дальше давить на правительство.

«В борьбе за каждый голос депутата, мы объединили и продолжаем объединять огромное количество людей и организаций, которые продвигают ответственное поведение на дороге. Почти за три года работы над темой ремней — я ощутила и увидела явные и позитивные изменения в поведении и восприятии людей. Про ремни активно говорят, их отстаивают и в конце-концов начинают пристегиваться даже сзади. Для меня это наиболее ценное — ибо я знаю, что кому-то это помогло и поможет спасти жизнь», — пишет на своей странице в Facebook активистка и глава Центра демократии и верховенства права Олеся Холопик.