Патрульная полиция Киева вчера начала активно освобождать остановки общественного транспорта, возле которых были с нарушениями припаркованы авто.

Так, на остановке автобуса №69 на ул. Толстого полицейские при помощи эвакуатора увезли на штрафплощадку BМW Х6 и «Пежо», информирует «Сегодня».

Как пояснили нам правоохранители, со дня опубликования закона о Национальной полиции, то есть с 6 августа этого года, было эвакуировано 36 транспортных средств. По словам полицейских, они увозили машины марки «Мазда», «Фольксваген», «Вольво», «Шевроле», «БМВ», «Тойота», «Нисан», «Опель», ВАЗ, скутер «Хонда» и даже мопед.

«Дело в том, что закон о Национальной полиции еще не вступил в силу, в Киеве в том числе, поскольку для этого необходимо предпринять некоторые формальные шаги, а именно — принятие нескольких нормативных актов, для того, чтобы патрульная служба стала патрульной полицией», — пояснили нам в пресс-службе новой полиции.

Там добавляют, что пока эвакуаторы они вызывают в случаях, если имеет место ДТП, при подозрении об угоне авто, или если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, а также если авто припарковано в неположенном месте.

Тарифы за погрузку и перевозку транспортного средства на штрафстоянку зависят от веса авто: 600 грн – вес до 2 тонн, 750 грн — от 2 т до 3 т, 800 грн – если вес свыше 3 тонн. Конфликты с водителями имеют место, когда он отказывается предъявлять документы или находится в состоянии алкогольного опьянения.

document.write(«»);