- 03 июня 2019
Правительство ФРГ хочет форсировать процесс перехода граждан на электромобили и намеревается продлить субсидирование. Льготы на покупку электрокаров должны были закончиться в конце 2019 года, но теперь их действие продлится до конца 2020 года, пишет Автотема, ссылаясь на Autonews.
Как сообщает Die Welt, министр экономики Петер Альтмайер сообщил, что «бонус» за покупку электрокаров «хорошо зарекомендовал себя». Количество заявок на получение выплат растет, но не теми темпами, которыми хотелось бы правительству, поэтому программу хотят продлить.
Отметим, что в Германии сегодня при приобретении электрического транспортного средства выплачивают 4 000 евро, а за гибридное авто платят 3 000 евро. Эти деньги вместо покупателя вносят на пополам государство и автопроизводители.
Субсидиями уже успело воспользоваться около 118 000 граждан. Саму программу запустили в 2016 году, чтобы к 2020-му вывести на немецкие дороги 1 миллион легковых машин с электрическими двигателями. И цифра пока не достигла желаемого уровня.