Заочные штрафы и письма счастья. С 20-го августа в Украине вводят новую систему фиксации правонарушений правил дорожного движения. Теперь вместо привычных для нас ГАИшников порядок на дорогах будут обеспечивать полицейские и 2000 фото- и видеокамер.

Теперь любители погонять на автомобиле будут каждый раз содрогаться при виде почтальона: вдруг он несёт вам не свежий выпуск газеты, а очередной штраф на круглую сумму? 6-го августа президент Пётр Порошенко подписал закон, который предусматривает введение автоматической фотосъёмки и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения.

Фиксировать нарушения ПДД станет возможно с помощью автоматических систем фото- и видеофиксации. Первый этап реформы предусматривает установку на дорогах 2000 камер. Если вы взяли погонять машину у знакомого или друга, не спешите «втопить» педаль газа: расплачиваться по квитанциям придётся именно ему. Конечно, у автомобилиста будет время на подачу апелляции – целых 10 дней, но скорее всего, вы просто заплатите 200 – 300 гривен и забудете о зловещей квитанции, как о страшном сне.

Система фиксации нарушений ПДД у нас не настолько доскональная, как, скажем, в Европе. Если заграницей фото- или видео-камера фиксирует превышение скорости автомобиля и за считанные секунды определяет, чей автомобиль и кто за рулем, у нас – фиксатор определяет только номер авто. Работнику патрульной полиции самому в ручном порядке придётся искать в базе данных информацию о владельце транспортного средства, затем отправлять фотофакт нарушения и квитанцию владельцу авто. Сколько это займёт времени – неизвестно.

Ещё одно нововведение – штрафные баллы. Автомобилистам ежегодно будет начисляться по 150 единиц. В случае фиксации нарушения правил движения в автоматическом режиме от общего количества баллов вычитается количество штрафных. Ими водители смогут расплачиваться за правонарушения, но только за те, которые зафиксированы камерой. Когда баллы закончатся, придется оплачивать нарушения деньгами. Есть одно “но”: если патрульный остановит вас на дороге, оплачивать штраф придётся своими кровными.

Помимо пристального надзора за потоком машин через объектив, у новой системы фиксации есть свои плюсы: суммы штрафов значительно уменьшатся. Согласно новому закону, вилка штрафов по каждому нарушению ликвидируется, остаётся лишь минимальное значение. Например, за превышение скорости ранее был штраф от 255 до 340 гривен, теперь остается первая – меньшая сумма, то есть 255 гривен, плюс добавляется возможность оплатить штраф сначала баллами. За это нарушение будет списано 50 баллов. Как итог, три раза в год можно превысить скорость на 20 км/ч, и только при четвертом оформлении нарушения водителю необходимо рассчитываться деньгами.

И ещё один очень важный нюанс. Закон «О национальной полиции» в Киеве вступил в силу 6-го августа 2015-го года. Предполагается, что в Одессе и Львове он начнет действовать 20-го августа. При этом «Закон о милиции» полностью утратит силу на территории страны только 6-го ноября 2015-го года.

Из этого следует, что на территории трёх городов Украины, начиная с разных чисел августа 2015-го года действует новая патрульная служба, но в то же время по всей стране три месяца продолжает действовать «Закон о милиции» относительно других подразделений органов внутренних дел. Поэтому, двигаясь по Киевской трассе, будьте готовы к тому, что на одесском участке дороги вас остановят новые полицейские, а где-то под Винницей – старые добрые ГАИшники.

document.write(«»);