Украина станет одним из рынков сбыта нового электрокроссовера Nissan Ariya. Это первый полностью электрический автомобиль марки Nissan, который будет официально поставляться в нашу страну.

Официальной информации о стоимости, вариантах исполнения и сроках появления Ariya в Украине пока нет, но на сайте украинского подразделения Nissan уже появилась промо-страница будущей «зелёной» новинки.

Nissan Ariya со 160-киловаттным двигателем, питаемым тяговой батареей ёмкостью 63 киловатт-часа, способен ускоряться от 0 до 100 километров в час за 7.5 секунд, развивать максимальную скорость на уровне 160 километров в час и проезжать на одной зарядке 360 километров. Модификация с мотором мощностью 178 киловатт и аккумулятором на 87 киловатт-часов тратит на разгон до «сотни» 7.6 секунды, имеет такую же «максималку» и запас хода, равный 500 километрам.

Базовая цена электрокроссовера Nissan Ariya за рубежом составит 40 тысяч долларов (1 миллион 132 тысячи гривен по актуальному обменному курсу). Японский производитель рассчитывает запустить его продажи уже в следующем году.