Поскольку транспортные средства становятся все более востребованными среди украинских потребителей, открывать свой бизнес в данном сегменте рынка – очень выгодно. Одной из наиболее популярных направленностей считается торговля запасными частями. Нет такой техники, которая бы работала бесконечно долго. Все ломается, и техническая часть автомобиля не является исключением. Поэтому продажа запчастей даже в небольших населенных пунктах Украины является выгодным бизнесом.

Репутация любого магазина зависит от нескольких факторов:

  1. Цена
  2. Качество
  3. Ассортимент
  4. Обслуживание

Как ни странно, большинство из перечисленных пунктов напрямую зависит от того, насколько правильно и ответственно вы подойдете к выбору поставщика.

Ценовой фактор

Чтобы выгодно продать запчасти на Крайслер, необходимо следовать двум основным правилам предпринимательской деятельности. Во-первых, нужно найти поставщика с наиболее низкими ценами. Однако следует помнить, что если стоимость будет влиять на качество, то количество ваших клиентов обязательно уменьшится. Поэтому нельзя жертвовать одним, ухудшая другое.

Во-вторых, следует соблюдать ценовой диапазон существующего на текущий момент рынка. То есть, если вы установите стоимость слишком высокую, то покупатели найдут более привлекательные предложения. Но и если цена на товар будет ниже нужного уровня, то число клиентов вырастет, а прибыль будет стоять на месте, если и вовсе не уменьшится. К такой методике допускается прибегать, если вы только открылись и набираете клиентскую базу. Впоследствии рекомендуется выйти на нормальный ценовой уровень, иначе предприятие обречено на провал.

Таким образом, нужно обращаться к поставщикам, которые предлагают дешевую продукцию из-за продаж оптовых партий, снижения затрат на транспортировку и прочих способов сэкономить. Нельзя экономить на качестве.

Качество

Есть такие поставщики, которые выигрывают на количество проданного товара, равно как на ценовой категории. То есть, они предлагают продукцию оптовыми партиями, причем по низким ценам. Естественно, от этого страдает качество. Невозможно сделать качественную продукцию так, чтобы она одновременно была еще и бюджетной.

В магазине можно предлагать некачественную продукцию в качестве альтернативы оригинальным деталям. Дело в том, что есть автомобилисты, которые не могут себе позволить приобретение оригиналов, особенно если транспортное средство сломалось неожиданно. Но необходимо сразу предупреждать, что вы не можете гарантировать исправную работу таковой детали.

Поэтому можно закупать качественные и альтернативные детали, но во время продажи не скрывать ресурсного запаса обоих вариантов.

Ассортимент

На чем должен строиться ассортимент магазина запасных частей? Разнообразие ориентировано на:

  1. Дубликаты и оригиналы. Они различаются по ценам и износостойкости, но оба варианта востребованы на рынке.
  2. Детали для разных систем и агрегатов (рулевая, трансмиссия, тормозная, двигатель и т.д.).
  3. Запасные части для разных моделей. Желательно, чтобы на прилавке или в каталоге изделия были разделены на выпуск машин по годам.
  4. Детали для разных марок. Магазину пойдет на пользу, если в нем смогут закупить нужные товары владельцы и дорогостоящих Хонд, и отечественных автомобилей.

Хорошо, если есть возможность приобрести все перечисленные категории у одного поставщика.

Что касается обслуживания, то здесь ничего не зависит от поставщика. Но этот параметр влияет на то, будут ли клиенты к вам возвращаться или предпочтут закупаться в другом месте.