Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в Украине малый бизнес медленно, но возрождается. Сегодня, как и много лет назад, когда автомобиль перестал быть роскошью, популярностью пользуются услуги автомастерских. При этом данная ниша, даже учитывая огромное количество конкурентов, остаётся свободной. Ведь далеко не все СТО предлагают высокий уровень сервиса, способный устроить большинство автовладельцев. Поэтому спорить о рентабельности открытия сервисного центра не стоит. Основная проблема состоит в том открывать СТО самостоятельно либо развивать уже готовый купленный бизнес.

Как открыть собственную автомастерскую?

Открытие собственного бизнеса по обслуживанию и ремонту автомобилей связано с множеством трудностей. Обычно начинающий предприниматель сталкивается со следующими проблемами:

  • создание и презентация бизнес-идеи потенциальным инвесторам, если необходимо привлечение сторонних финансов;
  • оформление разрешений и другой документации на аренду производственных площадей;
  • регистрация предпринимательской деятельности в государственных инстанциях;
  • покупка оборудования для автосервиса;
  • поиск опытных сотрудников;
  • поставка автомобильных комплектующих.

При этом организовать закупку и доставку автомобильных запасных частей можно дистанционно. Сегодня интернет переполнен предложениями о продаже автотоваров. Главное отыскать надёжный сайт, который размещает только проверенные объявления.

Плюсы самостоятельного открытия СТО

Естественно предпринимателю придётся потратить много времени сил и денег прежде чем бизнес начнёт приносить прибыль. Также Вам никто не скажет, какой стартовый капитал нужен для открытия собственной СТО. Все зависит от направленности предлагаемых услуг и количества потенциальных клиентов. Поэтому нужно реально оценивать свои финансовые возможности.

Но, даже учитывая все сложности, имеет самостоятельное открытие автомастерской и свои положительные стороны:

  • предприниматель получает автосервис чётко в соответствии с составленным бизнес-планом;
  • есть возможность вносить коррективы в процессе реализации бизнес-идеи;
  • человек имеет шанс самореализации в качестве успешного предпринимателя.

Поэтому если Вас не пугают трудности и Вы целеустремлённая личность, то открытие собственной автомастерской Вам под силу.

Покупка работающего бизнеса

Данный вариант воплощения амбиций предпринимателя подойдёт для личностей привыкших трезво оценивать свои возможности и не инвестировать в рискованные проекты. Плюс ко всему такой вариант обладает следующими преимуществами:

  • Готовый бизнес значительно экономит временные затраты на поиск помещения и закупку оборудования. Также бизнесмену не нужно тратить нервы на оформление документов в соответствующих государственных инстанциях.
  • Готовая автомастерская всегда реализуется со всем необходимым инструментом и запасом деталей, которых хватит на первое время работы. Плюс ко всему Вы сможете оставить уже сплочённый коллектив.
  • СТО уже не первый год предоставляющее свои услуги на украинском рынке не нуждается в дополнительной рекламе. Плюс ко всему можно попросить у бывшего владельца уже готовую базу клиентов. Конечно, если покупаемый бизнес несёт убытки, то качественная рекламная кампания не помешает.

Естественно данный вид бизнеса связан с определёнными трудностями, особенно учитывая высокую конкуренцию. Но если правильно подобрать юридический и экономический подход, то успех гарантирован. Главное чётко поставить перед собой цель и сделать все для её достижения.