Украинский автомобильный рынок не самая дружелюбная среда для украинского автомобилиста, так как машины, особенно б/у, стоят в разы дороже, чем в Европе или США. Нынешнее время ставит перед отечественным потребителем условия, при которых человек вынужден либо выкладывать космические суммы денег за приличный автомобиль, либо довольствоваться откровенным хламом, который также стоит неадекватных денег. Все это вынуждает украинцев искать альтернативы.

До недавнего времени, наиболее популярной альтернативой украинскому авторынку, был пригон машин из Европы. Кто-то покупает авто в Европе, законно его растаможивает и таким образом экономит хоть какие-то деньги. Кто-то и вовсе не заморачивается над узакониванием машины и ездит на иностранных номерах. Второй вариант вообще стал массовым явлением, но последние действия правительства четко показывают то, что подобную лазейку в скором времени могут закрыть. Поэтому, наиболее выгодным и вполне законным вариантом может стать покупка авто из США через аукционы. В чем же выгода такого приобретения и какие преимущества получает покупатель, обращая внимание на заокеанский рынок?

Соотношение цены и качества

Американский рынок б/у авто уже многие годы подряд занимает первое место в мире по развитию и объемам. Его колоссальные размеры продиктованы несколькими факторами.

Во-первых, американцы очень много покупают автомобилей. Совершенно нормальной является ситуация, при которой в одной семье имеется 3-4 автомобиля. Во-вторых, больше 5 лет среднестатистический американец на одном автомобиле не ездит. Именно это образует постоянный приток автомобилей на вторичный рынок. И большинство из них находятся в отменном состоянии.

Как покупаются авто и где они продаются

В США наиболее распространенным методом продажи б/у авто, являются аукционы. Большинство из них продают автомобили с некоторыми повреждениями. Основными участниками аукционов являются страховые компании.

И пусть вас не смущают повреждения. Общее состояние автомобилей, если не брать во внимание повреждения бамперов или других наружных частей, может быть приближенное к идеалу. На аукционах можно приобрести машины с действительно «детским» пробегом в несколько тысяч километров. Но за счет того, что такие автомобили рассматриваются страховыми компаниями как ненужный «груз», часто на них ставят просто бросовые цены. Основная задача страховых компаний, у которых такие машины составляют незначительный процент из общего портфеля, как можно быстрее избавиться от них, выручить хоть какие-то деньги и пустить их в оборот.

Почему не стоит бояться покупать авто с американских аукционов?

В США действуют достаточно жесткие законы по регулированию вторичного рынка. Например, за факт скручивания пробега, в некоторых штатах можно загреметь за решетку на 5 лет. Как уже было сказано, для страховых компаний совершенно не интересно морочиться над автомобилями, от которых отказались клиенты. Они не будут готовить машину к продаже, не будут «красить губы» или даже не станут убирать в салоне. Машины на аукционе продаются в том виде, в каком они есть на самом деле.

Кроме этого, существует как минимум два сервиса проверки истории авто, где можно узнать даже от чего машина получила повреждения, когда это было и т.д. – Carfax и Autocheck. Эти протоколы действительно рассказывают все, что было с продаваемым авто: где его обслуживали, как часто, на каком сервисе и т.д. Более того, в США существуют специальные компании, которые за некоторую сумму могут выехать на проверку автомобиля. Специалисты проверяют машину вдоль и поперек, обозначают все нюансы и предоставляют подробнейший отчет. Поэтому, даже не видя машину, вы можете узнать о ней все, что душе угодно.

В чем выгода покупки?

Купить авто на аукционе в США, означает сэкономить от 20 до 60 процентов от стоимости аналогичной машины в Украине. И это уже после всех затрат на приобретение, доставку, документальное оформление и ремонт. Второй фактор – это состояние. Еще раз: некоторые автомобили, продаваемые на аукционах, проехали несколько тысяч километров. Они могут еще пахнуть как новые. Третий фактор – комплектация. Как правило, американцы не любят экономить на комфорте, поэтому покупают машины в максимальной комплектации. Случались даже такие истории, когда машина продавалась по цене в 20 тысяч долларов, но в ней было дополнительных примочек на такую же сумму. Кроме этого, на рынке США можно купить автомобили, которых попросту не найдешь даже на европейских рынках, не говоря уже о нашем.

Доставка авто из США

Одним из самых сложных процессов покупки авто из США, является его доставка в Украину. Множество таможенных, брокерских и прочих документальных оформлений, может стать целой головной болью для неподготовленного человека. Тем не менее, и этот процесс можно значительно облегчить за счет компаний, которые занимаются экспортом машин.

Сроки и цена доставки авто зависят от нескольких факторов. Во-первых, прежде чем машина попадет на паром, ее следует доставить в порт. В зависимости от отдаленности и типа машины, цена доставки может варьироваться в пределах нескольких сотен долларов.

После того, как машина на автотрале доехала до порта, следует выбрать порт в Европе, куда машина прибудет. Так, наиболее популярными направлениями, являются немецкий Бремерхафен, литовский порт Клайпеда, а также украинский порт Одесса. Между США и Германией плавает прямой паром, поэтому срок прибытия машины составляет 14 дней. Но следует учитывать, что придется потратиться еще и на доставку машины с Германии в Украину. Сроки прибытия контейнера с авто в Литву и Украину составляют от 40 дней. Наиболее выгодным вариантом является доставка машины в Одессу, но это занимает наиболее долгий временной отрезок.

Итоги

Покупка авто из США может быть действительно выгодной. При таком варианте, украинский покупатель может сэкономить реально значительную сумму денег, порой исчисляемую в десятки тысяч долларов.

Наиболее затратными моментами являются доставка авто из США в Украину, растаможка и оформление автомобиля. В общую стоимость всегда нужно зашивать и затраты на ремонт автомобиля. Но даже после всех расходов, абсолютное большинство машин обходятся украинцам значительно дешевле, нежели приобретение аналогов в Украине. Кроме этого, стоит учитывать и то, что состояние и комплектация американских машин часто бывают намного лучше и богаче, чем на нашем рынке или даже европейском.

Таким образом, украинские автомобилисты имеют реальный, а главное, всецело законный способ не только сэкономить на покупке авто, но и завладеть машиной в действительно отменном состоянии, а порой и получить эксклюзивный вариант.