В Украине с каждым днем все больше набирает популярность пригон автомобилей из США. Причин в этом несколько: во-первых, на американском рынке автомобили стоят гораздо дешевле, чем в Украине, во-вторых, рынок США б/у авто настолько огромен, что подобрать автомобиль по практически любому параметру, не составит никакого труда, в-третьих, общее состояние автомобилей из Америки, как правило, очень хорошее.

Где и как продают поддержанные автомобили в США.

Основным способом продаж авто из США, являются аукционы. Существует множество подобных компаний, но тремя основными из них являются Copart, Manheim и IAAI Insures. Основная часть автомобилей, продаваемых на этих аукционах, предлагается страховыми компаниями. Большинство машин имеют некие повреждения разной степени тяжести. Купить машину в Америке можно и абсолютно целой, но цена на такой автомобиль будет гораздо выше, так как его, как правило, продают уже частные лица.

Покупка практически в слепую

Основным отталкивающим моментом в покупке машины из США, является невозможность осмотреть авто вживую. И справедливости ради стоит сказать, что опасения здесь обоснованные, ведь действительно, покупает человек не самую дешевую вещь. В такой ситуации, чтобы обезопасить себя от покупки проблемной машины, следует изучить несколько правил, которые хоть и поверхностно, но смогут раскрыть истинную картину.

Что делать?

Стоит сказать, что на аукционах невозможно купить автомобиль с проблемными документами. К каждому лоту прилагается отчет о его состоянии, где действительно указывается правдивая информации о характере повреждений, ее пробеге и законности в использовании. Также можно заказать проверку по таким сервисам как Carfax и AutoChek – протоколы с подробной историей автомобиля. Но существует такое понятие, как «кукла». Куклой называют такой автомобиль, который ранее был приобретен, частично восстановлен и вновь выставлен на продажу. Основная опасность, которая скрывается в таком автомобиле – это невозможность узнать истинную степень повреждения, которое было изначально. Существует достаточно простой способ, который, правда, не может дать 100% ответ по поводу истории машины: в описании лота обязана присутствовать фотография, где четко виден Vin-номер авто (если таковой фотографии нет, смело проходите мимо лота). Если есть какие-то сомнения, то скопировав Вин-код в поисковую систему, внимательно изучите фотографии, которые вам предложит поисковик, среди них могут попасться изображения, которые прилагались к первой продаже автомобиля. Это даст вам понимание того, в каком состоянии на самом деле поступил на продажу автомобиль впервые. В Америке также существует специальные сервисные компании, которые за определенную сумму денег выезжают на изучение конкретного автомобиля. Сотрудники таких фирм составляют подробнейший отчет о состоянии авто.

Как выбрать лучший вариант?

Следует также обращать внимание на то, в каком регионе Штатов продается автомобиль. Так, наиболее «живые» и укомплектованные машины следует искать в богатых городах, прежде всего, в Лос-Анджелесе, Калифорния. Здесь живут очень обеспеченные люди, которые часто меняют авто, тщательно следят за ними, не экономят на сервисе и комплектации. Кроме этого, климатические условия здесь наиболее благоприятны для машин. Главным минус покупки авто с Западного побережья – долгий срок доставки в Украину, который может затянуться до полугода. В таких городах, как Нью-Джерси, Нью-Йорк и Чикаго, машины, как правило, имеют не такое хорошее состояние и комплектацию, как в Лос-Анджелесе. Более того, на эти города приходится наибольшая конкуренция среди компаний-экспортеров и частных лиц, которые охотятся за наиболее «вкусными» лотами, поэтому приобрести хороший автомобиль по хорошей цене в этом регионе будет достаточно сложно.

Доставка машины в Украину

Доставка авто из Америки в Украину – один из самых сложных этапов. Цена и сроки прибытия авто в Украину зависят от того, насколько далеко машина находится в США от ближайшего порта, тип ее кузова, а также в какой порт она будет доставляться в Европу. Как правило, свой путь через океан автомобиль начинает с Нью-Йорка. В Украине есть компании, которые могут доставить машину в любой порт мира, но наиболее популярными направлениями являются немецкий Бремерхафен, литовский порт Клайпеда, и, актуальный для украинцев – Одесса. Если вы никогда не сталкивались с доставкой авто из Америки, лучше обратиться с этим вопросом к специалистам, которые уже наладили эффективную и быструю систему трансферов транспортных средств. Это позволит не только сэкономить время и нервы, но и деньги.