Компания Land Rover, которая уже не раз успела стать жертвой копирования азиатскими дизайнерами стилистических решений и облика своих новинок, отныне изменила свою политику в отношении презентации концепт-каров.
Наиболее очевидным и беззастенчивым копированием британского дизайна отличилась в свое время компания Jiangling Motors, которая выпустила на внутренний рынок модель Landwind X7, как две капли воды похожую на едва успевший отметить премьеру Range Rover Evoque. Усилия представителей британской марки по защите своих авторских прав в суде не увенчались успехом: указанная выше модель китайского производства по-прежнему живет на конвейере, и даже успевает обновляться.
В этой ситуации в Land Rover решили пойти по другому пути, и отныне просто не давать шанса конкурентам скопировать новейшие разработки. Руководитель дизайнерского отдела британской марки в интервью изданию Autocar выразил глубокую озабоченность возможностью копирования дизайна новейшей модели малоизвестными производителями. Подобные опасения не в последнюю очередь связаны и серьезностью финансовых инвестиций в разработку новинок, которые могут составлять от 0,5 до 1 млрд. фунтов стерлингов. По этой причине в компании будут всерьез задумываться о целесообразности вывода в свет новых наработок в виде прототипов. С другой стороны, на обслуживание и сервис Land Rover подобное решение не повлияет, так что рядовым пользователям нет повода для беспокойства.
Более того, анализ активности британского бренда на мировых выставочных площадках говорит о том, что Jaguar Land Rover уже давно выводит в свет меньше концепт-каров по сравнению с другими «коллегами по цеху». Среди таких новинок можно назвать лишь такие модели Land Rover, как выпущенный в 2011 году DC100 или модель 2014 года – Vision. Кроме того, новейшая разработка компании – кроссовер Velar обошелся без стадии прототипа, и сразу дебютировал на публике в виде серийной модели.
Очевидно, что подобные действия британцев не могут помешать другим фирмам заняться наследованием дизайна новинок, однако уже исключается ситуация, когда копия выходит на рынок едва ли не одновременно с оригиналом.