К 2040 году в производственной линейке компании Toyota не останется автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Подобный шаг призван снизить уровень выбросов углекислого газа на 90%.
В общей сложности, выбросы углекислоты автомобилями крупнейшей японской корпорации намечено сократить к 2050 году на 90% по отношению к уровню 2010 года. Примечательно, что в данном случае речь не идет о полном переходе на производство электрокаров – компания планирует в числе прочих сосредоточить усилия и на производстве гибридных, а также газовых двигателей. Кроме того, активно ведутся работы и над производством водородных топливных элементов. Несмотря на более высокую стоимость подобных машин, составляющую около 60 тыс. долларов, к 2025 году ее планируют снизить до уровня цен электромобилей, доведя объем выпуска водородомобилей до 30 тыс. в год.
Ранее о полном отказе от бензиновых двигателей сообщили в компании Volvo. Уже с 2020 года все серийно выпускаемые этой компанией автомобили будут оснащаться электрическими двигателями или гибридной силовой установкой. Соответствующую информацию обнародовал генеральный директор компании Хакан Самуэльссон, сообщает Financial Times. Подобные заявления дают основания назвать компанию Volvo первой среди крупнейших мировых автопроизводителей, которые решились полностью отказаться от применения традиционных двигателей внутреннего сгорания. Вместе с тем, реализовать планы по улучшению экологических параметров имеющихся двигателей возможно и другими путями, к примеру, разрабатывая двигатели, использующие газомоторное топливо.
Более того, компания взяла на себя обязательство реализовать к 2025 году 1 млн электромобилей, и по словам Самуэльссона Volvo планирует покорить эту планку.
Заметная активизация разработки электромобилей в компании Volvo произошла после ее приобретения китайской Geely, что оказало заметное влияние на поступление инвестиций извне. Нельзя не отметить и важность того факта, что китайский рынок на сегодняшний день лидирует по объему реализации автомобилей с экологически чистыми силовыми агрегатами, а Geely по праву гордится своим статусом единственного китайского поставщика, который имеет доступ на рынок США, являющийся, в свою очередь, вторым по величине во всем мире.
Активное увеличение объема выпуска электромобилей благоприятно сказывается на увеличении доступности подобной техники. Так, аналитики агентства Bloomberg предполагают, что в ближайшие семь лет средняя стоимость электромобиля сможет опуститься ниже отметки 30 тыс. долларов, а к 2030 году достигнет 26 тыс. долларов.