Развитие мировой экономики на сегодняшний день неразрывно связан с процессом активизации рынка автомобильных перевозок в части совместного использования автомобилей.
Одним из наиболее инновационных продуктов на рынке пассажирских перевозок. которому фактически было суждено радикальным образом сменить представление общества о сложившейся тенденции, стал Uber. Своей популярности этот сервис обязан прежде всего американскому рынку с его традиционно высокими ценами на услуги такси и слабо развитым общественным транспортом. В этих условиях возможность получения транспортных услуг по приемлемым для частных лиц ценам стала настоящим прорывом. Впоследствии опыт Uber был распространен не только на другие страны и континенты, но и на ряд других сфер рынка, в том числе и с существующими бизнес-моделями. На сегодняшний день можно говорить о развитии так называемой sharing-экономики, со многими проявлениями которой мы сталкиваемся практически ежедневно, а именно коворкинги, каршеринги, совместные поездки по дальним маршрутам, о которых еще недавно нельзя было и мечтать.
Собственно аренда автомобиля в настоящее время получает дополнительные возможности для своего развития в виде каршеринга. Его основным принципом является совместное использование автомобиля, что на первых порах вступало в явное противоречие с идеей самостоятельного и эксклюзивного обладания подобной вещью. В пользу более современной совместной модели владения техникой говорит возможность не откладывать крупные денежные суммы для весьма дорогостоящей покупки, которой является автомобиль, а также тратиться на его периодическое обслуживание, организацию хранения, парковки и охраны. Казалось бы, снять остроту всех этих вопросов могло бы использование сервисов по заказу такси, однако в ряде случаев пользование ими нецелесообразно из-за дороговизны, продолжительности маршрута или длительности ожидания.
С другой стороны, в наших реалиях привычная аренда автомобиля, по всей видимости, будет еще долго пользоваться популярностью, в том числе и по причине не самой высокой культуры пользования. Зачастую востребованы такие услуги в курортных регионах, в частности, в Крыму куда автомобилисты прибывают иными видами транспорта, и нуждаются в арендованном средстве передвижения. В этом случае на помощь может прийти аренда авто в Крыму, которая отличается демократичными ценами и индивидуальным подходом к каждому клиенту.