Выбор первого автомобиля — это то, с чем рано или поздно сталкивается каждый. Это основа, благодаря которой вы получаете бесценный опыт вождения, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.

Правила выбора первого автомобиля

1. Первое и главное правило — машина должна быть безопасной, ведь пока не имеешь особого опыта, велика вероятность попасть в аварийную ситуацию.

2. Первый автомобиль должен быть дорогим или дешевым? Большинство склоняется к тому, что первая машина должна быть как можно дешевле и проще в обслуживании. Но есть отдельная категория водителей, которые предпочитают брать сразу дорогой транспорт с расчетом на будущее. Каждое мнение имеет право на существование.

3. Дешевая машина будет более уместной сразу по нескольким причинам. Прежде всего при аварии старые автомобили будет не так жалко, да и на их восстановление потребуется меньший бюджет. Кроме того, бюджетные авто оснащаются минимальным количеством вспомогательных средств, наподобие камеры заднего вида и ABS. Это позволит научиться лучше чувствовать дорогу. После такого автомобиля можно будет ездить на чем угодно.

Можно купить дешевый новый или б/у автомобиль. Тут опять же мнения разняться. Выбирать нужно прежде всего в зависимости от своего бюджета. Если есть возможность обзавестись новым авто, то стоит подумать именно об этом варианте. А если нет, то остается выбирать лишь среди поддержанных.

4. В чем выгода от покупки нового авто? Прежде всего не потребуется серьезных вложений и обслуживания. Уход будет максимально простым как минимум следующие несколько лет после приобретения. С поддержанным автомобилем никогда не знаешь, сколько вложений потребуется после его приобретения. Порой он больше стоит в гараже, чем выезжает на дорогу, постоянно требуя ремонта.

5. Купить автомобиль с салона выгодно еще и по той причине, что затем его можно будет выгодно перепродать. Чем старее авто, тем больше падает цена на него.

6. Многие предпочитают учиться на авто с механической коробкой, ведь после нее вы сможете беспроблемно ездить на любой машине.

С другой стороны автоматическая коробка будет более комфортной. К тому же благодаря такой особенности вы будете меньше отвлекаться от дороги, что положительно сказывается на безопасности каждой поездки.

7. Авто с пробегом лучше покупать с не слишком мощным двигателем, тут можно провести сравнение с военной авиацией. Военному летчику никогда не доверят сверхзвуковой истребитель, пока он не наберется опыта. Тут то же самое.

8. Свои первые 10-20 тыс. км. лучше преодолеть на автомобиле с двигателем на 100 лошадиных сил или около этого. Набравшись опыта, можно будет взять более мощное авто.

Узнать цены на автомобили и подобрать для себя удачное решение поможет сервис Avtopoisk.ru. Воспользовавшись им, можно будет сравнить характеристики разных моделей и найти их по самой выгодной цене.