Пекинский автосалон был выбран компанией Lexus в качестве площадки для презентации бизнес-седана ES, который предстал перед публикой уже в седьмом по счету поколении. Мене чем через полгода автомобиль доберется и до дилеров в нашей стране, а потому к новинке стоит присмотреться подробнее.

Несмотря на то, что на отечественном рынке позиции модели ES достаточно сильны, а в легковом сегменте бренда она и вовсе лидирует, абсолютные показатели по сравнению с конкурентами не столь хороши. Так, если японский седан в минувшем году разошелся у нас тиражом 1668 единиц, то немецкие конкуренты в лице E-класса от Mercedes-Benz, 5-й серии BMW и Audi A6 были проданы едва ли не на порядок большим количеством в общем зачете. Подобные тенденции говорят о том, что потенциальные покупатели автомобилей бизнес-класса предпочитают немецкие машины с расположенным продольно силовым агрегатом. Впрочем, такая модель сейчас имеется в активе и у японцев – Lexus GS, однако ее продажи и вовсе не отличаются масштабами, что с большой долей вероятности заставит руководство представительства вывести автомобиль с рынка без появления наследника.

Несмотря на то, что официальных комментариев по поводу будущего своего модельного ряда в Toyota не торопятся раскрывать, заметный упор на драйверские качества нового поколения ES, а также подчеркиваемая его близость к небезызвестным LS и LC говорят о позиционировании машины в японском табеле о рангах. Не может не привлечь внимания и оригинальный вид колесных дисков, однако с учетом качества наших дорог, владельцу уже вскоре может понадобиться порошковая покраска автомобильных дисков.

Технически же автомобиль делит с Toyota Camry платформу GA-K, однако возросшая жесткость кузова, снизившийся центр тяжести и «многорычажка» сзади должны заметно повысить привлекательность машины в глазах любителей драйва.

В рамках премьеры автомобиля в Пекине не получила подтверждения информация о возможности оснащения автомобиля полноприводной трансмиссией. Что касается двигателей, то на нашем рынке машину предложат в версиях ES 250 и ES 350 с рабочим объемом силового агрегата 2,5 л и 3,5 л соответственно. Пару им составит 8-ступенчатый «автомат».