Растущая популярность электромобилей предопределяет появление на рынке все новых моделей машин на экологически чистой тяге. Так, руководство американского стартапа Rivian, известного своими наработками в сфере производства электромобилей, планирует организовать выпуск двух принципиально новых машин – пикапа с клиренсом 360 мм и семиместного внедорожника, также приводимого в движение электричеством.
В первую очередь, планируется появление пикапа модели A1C, который по размерам и форме станет ближайшим конкурентом такой модели, как Honda Ridgeline. По словам руководителя компании Рж Старинджа, возможности внедорожника смогут позволить ему преодолевать броды глубиной до 1,1 м, а на бездорожье проходимость машины будет реализована за счет клиренса 360 мм. Кроме того, руководство стартапа обещает, что управляться автомобиль будет н хуже, чем именитый внедорожник Porsche Cayenne Turbo. В абсолютных показателях новинке смогут покориться как 100-процентные уклоны, что соответствует углу въезда в 45 градусов, а на разгон до отметки в 60 миль в час машине потребуется всего 2,8 секунды. Подобные показатели обеспечивали бы автомобилю достойные показатели спроса как на первичном рынке, так и на вторичном, где реализацией в числе прочих занимается компания skup-auto.com.
Запас энергии для привода двигателей будет храниться в батарейном блоке емкостью 80 киловатт-часов, что позволит обеспечить машине автономность на уровне 322 км без необходимости подзарядки в базовой комплектации. Наиболее щедро оснащенные экземпляры будут оснащаться силовой установкой мощностью 800 л.с.
В начале прошлого года руководство стартапа приобрело производственную площадку, принадлежавшую ранее концерну Mitsubishi Motors, расположенный в городе Нормал в штате Иллинойс. Объем инвестиции в модернизацию технологического процесса здесь должен был составить 175 миллионов долларов, а конечной целью компании была организация выпуска заднеприводного спорткара с традиционным бензиновым силовым агрегатом.