Недавно Верховной Радой Украины был принят новый долгожданный закон, регулирующий вопросы легализации «евроблях», которые были ввезены на территорию страны не совсем легально. Конечно же, закон регламентирует не только порядок легализации «евроблях», но и предусматривает штрафные санкции за нарушение правил пребывания на территории Украины автомобилей с иностранной регистрацией.
Давайте рассмотрим, что предполагает данный нормативный документ и к чему необходимо готовиться владельцам «евроблях».

Новый закон о растаможке автомобилей

Нардепам понадобился целый год, чтобы разработать нормативный акт, который бы устраивал владельцев «евроблях» и одновременно с этим не стал «нокаутом» для госбюджета Украины, наполнение которого в последнее время происходит не столь эффективно. Закон разрабатывался под непрерывные акции протеста «евробляхеров», которые требовали, чтобы растаможка автомобиля не превышала 500 евро. Однако на такие уступки государство пойти не решилось, и в итоге были приняты два закона №8487 и №8488, которые предусматривали процедуру расчета акцизного сбора и транспортного сбора. И хотя сумма обязательных платежей немного уменьшилась, все же большинство владельцев «евроблях» остались недовольными растаможкой по закону 8487.

Закон о «евробляхах» №8487

Растаможка по закону 8487 предусматривает введение системы налогов, которая отталкивается от базовой ставки и к ней плюсуется пошлина, рассчитанная для конкретного автомобиля. Базовая ставка находится в диапазоне от 50 до 150 евро и зависит от вида автомобиля и типа его двигателя. Также закон предполагает льготный период растаможки, длительность которого составляет 90 дней с момента вступления в силу нормативного документа. В этот период владельцы «евроблях» имели возможность растаможить свои авто с 50-процентной скидкой.

Но там где «пряник», там и «кнут». Принятые законы ужесточили наказание за нарушение правил пребывания автомобилей с иностранной регистрацией на территории Украины. Подобные нарушения обойдутся владельцам «евроблях» очень дорого.

Калькулятор растаможки

Самым главным для владельцев «евроблях» является вопрос, сколько стоит растаможка по новому закону. Другими словами, сколько необходимо иметь денежных средств, чтобы легализировать автомобиль, ввезенный с нарушением таможенных правил. Здесь начинается самое интересное. Стоимость растаможки зависит от нескольких факторов: возраста транспортного средства, типа и объема двигателя. Чем старше машина и чем больше объем двигателя, тем дороже обойдется его растаможка.

Сумма растаможки включает в себя НДС, таможенную пошлину и акцизный сбор. Таможенная пошлина составляет 6,4% от рыночной стоимости легкового автомобиля. Для грузового и пассажирского транспорта данная ставка составляет 10-20% от рыночной стоимости ТС. Если владелец не может представить документы, подтверждающие сумму приобретения автомобиля, то рыночная стоимость транспортного средства определяется расчетным путем.

Акцизный сбор для каждого автомобиля определяется отдельно. Его базовая ставка составляет:
— для авто с бензиновым двигателем объемом до 3,0 литров — 50 евро;
— для бензиновых авто с мотором объемом более 3,0 литров — 100 евро;
— для машин с дизельным силовым агрегатом объемом до 3,0 литров — 75 евро;
— для дизельных автомобилей с мотором объемом больше 3,0 литров —150 евро;
— для гибридных авто и электрокаров — 100 евро.

Но это еще не все. Включаем калькулятор растаможки и умножаем базовую ставку на коэффициенты возраста и объема двигателя. Коэффициент объема исчисляется путем деления объема двигателя на 1000. А вот за каждый «год жизни» автомобиля надо будет добавить единицу. Для нового автомобиля коэффициент возраста равен 1, а для 15-летнего и старших авто данный коэффициент составит 15. Базовую ставку перемножаем на коэффициенты и получаем сумму акцизного сбора.

Остается НДС, который составляет 20% от рыночной стоимости автомобиля и суммы всех уплат при его растаможке.

Преступление и наказание

С вопросами, сколько стоит растаможка по новому закону и калькулятором растаможки мы разобрались. Но законы №8487 и №8488 предусматривают еще и жесткие наказания, о которых должен знать каждый «евробляхер».

Если машина находится нелегально на территории Украины:
— до 10 дней сумма штрафа составляет 8,5 тысяч гривен;
— до 30 суток придется заплатить штраф в размере 85 тысяч гривен;
— свыше 30 дней размер штрафа составит 170 тысяч гривен.

Также придется заплатить 170 тысяч гривен штрафа за нарушение льготного периода для регистрации авто.
Кроме того, пограничникам, таможенникам и полицейским теперь разрешено останавливать на дороге «евробляхи» и проверять законность их пребывания на территории Украины. Также таможенники имеют право составлять административные протоколы о нарушении правил пересечения границы без участия лица, что предполагает возможность вынесения в одностороннем порядке штрафов заочно и направлять данные решения по официальному адресу регистрации владельца транспортного средства.

Можно добавить в заключение, что законы №8487 и №8488 существенно упростили процедуру растаможки и снизили обязательные платежи для новых автомобилей. Машины же возрастом более 10 лет растамаживать стало не выгодно.