Годом ранее, 20-го декабря 2016 года, депутатами «Украинского объединения патриотов» были зарегистрированы два законопроекта №№5561 и 5562, которые регламентируют ввоз и легализацию на территории Украины автомобилей с иностранной регистрацией. Однако данные документы припадают пылью и не рассматриваются Верховной Радой, хотя данный вопрос со временем лишь обостряется.
Как известно, согласно с регламентом, все непрофильные комитеты в 20-дневный срок после регистрации законопроекта обязаны внести свои замечания к рассматриваемому документу. Если же официальное письмо отсутствует, то это значит, что Комитет не имеет никаких возражений по данному законопроекту. Единственный непрофильный Комитет, который не рассматривал законопроекты №№5561 и 5562 был Транспортный, а это значит, что он не имеет никаких возражений относительно трактовки данных документов.
Профильный Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, главой которого является Нина Южанина, неоднократно заявлял, что ему необходимо выслушать мнение Кабинета Министров относительно данных законопроектов. В связи с этим, Комитетом было направлено соответствующее обращение к КМУ. До сих пор Кабинет Министров не дал ответа, хотя по регламенту должен был это сделать в течение 20 дней с момента получения обращения. Это означает, что со стороны КМУ каких-либо претензий к законопроектам №№5561 и 5562 нет.
Для окончательного рассмотрения законопроектов №№5561 и 5562 инициатор должен предоставить экономическое обоснование дохода в бюджет Украины 1,7 миллиарда гривен. В настоящее время данное обоснование готово и вскоре будет передано на рассмотрение в Комитет по налоговой и таможенной политике.
Если после этого Комитет не вынесет на повестку дня рассмотрение законопроектов №№5561 и 5562, то это может свидетельствовать о том, что Нина Южанина и ее коллеги по Комитету преднамеренно блокируют принятие законопроектов и фактически одобряют ввоз на территорию Украины «евроблях».