Мастерских по регулировке развала схождения в крупных городах имеется широкое множество, и это неудивительно, ведь данный бизнес приносит неплохой доход. Да и построить его не так уж и сложно, так-как оборудование для СТО продается без каких-либо ограничений. Далекие от автомобильной тематики горе-бизнесмены рвутся за сиюминутной выгодой, тем самым закрывая глаза на некачественное выполнение услуги.

Зачем нагружать автомобиль

Не многие знают, что мастер, производящий развал схождения, должен уметь не только вывести все «красненькие» показатели в «зелененькие», но и обладать специфическими знаниями. Прежде всего – знать особенности того или иного автомобиля. Нежелание ознакомиться с рекомендациями от производителей конкретного ТС – наиболее распространенная причина «бракоделов».

Когда владельцы загоняют свое авто на стенды развала схождения, они полностью доверяются специалистам своего дела. Однако некоторые из них умеют лишь без раздумий жать на определенные «кнопочки», а другие попросту ленятся возиться с грузами. К примеру, производители определенных моделей предостерегают, что перед регулировкой автомобиль должен быть нагружен, указывая конкретный вес грузов, которые необходимо разместить в салоне и багажнике. Только в этом случае результат развала схождения можно считать правильным. Пренебрежение этим, должно вызвать сомнение о качестве процедуры. Не говоря о том, что неправильная регулировка может стать причиной аварии, из-за снижения показателя сцепления колеса с дорожным полотном.

Нечистые на руку мастера приводят массу убеждений того, что нагружать авто не стоит. Наиболее яркий пример отговорки: «в программе изначально учитывается нагрузка», что является чистым вымыслом. Как правило, оборудование и ПО настраивается один раз – на заводе. Могут ли мастера обладать навыками программирования специфического оборудования? Вряд ли.

Проблема мастерских и как сделать правильный выбор

Суть проблемы опять-таки обстоит за честностью и щедростью владельца сервиса. Стенд развала схождения необходимо калибровать два раза в год, а процедура эта не из дешевых. Поэтому логично предположить, что занимается этим далеко не каждый владелец. В общем, отсутствие контроля порождает безответственность, от которой страдают простые граждане.

Впрочем, стоит заметить, что калибровочное оборудование в мастерских также не редкость, и это может стать одним из показателей высокого уровня сервиса. Также, определенные намеки на это дает наличие грузов. Поэтому, не лишним будет задать вопросы непосредственно в мастерской. Логичные и здравые ответы по сути дела, помогут с выбором того самого сервиса, где о вашем авто позаботятся, а не наоборот, угробят.