Если вам никогда не приходилось заниматься подбором запчастей к своему автомобилю и вы не имеете желания заниматься этим нелегким делом, то вам следует воспользоваться “Подбором по вин-коду”, поскольку именно это должно идеально подойти. Возможность купить запчасти к автомобилю по VIN-коду пользуется большой популярностью у обладателей авто по всей стране, есть возможность отправить запрос на сайте магазина когда угодно, и данная услуга не стоит вообще ничего. 

От вас не требуется больше ничего — звонить продавцам, в звонке нужно сказать им в ручном режиме всю информацию: от номера кузова до типа коробки и т.д. — все это не нужно. Не требуется разбираться во всех технических моментах, на что пойдет и много времени, и нервы. 

Давайте разберемся, что же означает этот самый вин-код авто. Это можно назвать кодом идентификации, причем у каждого кузова любого транспортного средства он уникален. Данный код можно найти в техпаспорте автомобиля или на кузовных элементах автомобиля (на раме, торпеде, ремне и т.д.). Во время регистрации идет сравнение вин-кода, который есть на кузове с тем, который указан в документах.

Данный код состоит из букв и цифр. Длина кода — семнадцать знаков, в каждом есть некая информация об автомобиле. Расшифровка — процесс несложный, данная задача не будет сложной и для любителя. 

Из чего же состоит VIN-код?

  • 1 знак — код той страны, в которой был произведен смартфон
  • 2 знак — код марки 
  • 3 знак — тип авто (легковая, грузовая и так далее)
  • 4-8 знаки — обозначения модели, типа кузова, трансмиссии и двигателя
  • 9 знак — контрольная цифра
  • 10 знак — год модели, но не изготовления, а год пуска модели в серию
  • 11 знак — завод, на котором автомобиль был выпущен из конвейера
  • 12-17 знаки — порядковый номер автомобиля, произведенного на этом заводе

На просторах интернета есть множество ресурсов, которые предлагают услуги бесплатной расшифровки вин-кодов. Бывает, что у последних комплектаций автомобилей еще не пробивается свежий кузов, из-за чего может возникать ошибка. Иногда номер кузова в бесплатном каталоге может показывать несколько номеров одной и той же детали, причем они могут быть и не взаимозаменяемыми, поэтому лучше обратится в проверенный интернет-магазин, чтобы подобрать и заказать необходимые запчасти.

Поэтому стоит понимать, что хоть процедура и значительно легче стандартного подбора запчастей, но все равно требует какой-никакой, но помощи специалистов. Лучше всего довериться надежному интернет-магазину и забыть о нервах во время поиска, подбора, а потом и разочарования от того, что деталь оказалась не взаимозаменяемой.